Perguntas do paciente (3)
-
Estou tomando nesina pio e estou engordando será por conta do remédio?
Estou tomando nesina pio e estou engordando será por conta do remédio?
RESPOSTA DO ESPECIALISTA DA SAÚDE :
Sim, o Nesina Pio pode levar a ganho de peso, principalmente por causa da pioglitazona, que pode causar inchaço e aumentar a gordura subcutânea. O ganho de peso relatado no estudo é de cerca… Mais
-
Tem dois dias que estou com tontura suando e dor cabeça. Não sou diabético mais resolvi medir. Medi
RESPOSTA DO ESPECIALISTA DA SAÚDE :
Olá, após 2 horas da alimentação o esperado é que a glicemia esteja abaixo de 140, e após 1 hora abaixo de 180, portanto vc tem alteração na medição glicemica, porém o ideal seria consultar um… Mais
-
Olá fiz suplementação com Citoneurim 5.000mcg, é normal sair excretada nas feses vermelhão
Olá fiz suplementação com Citoneurim 5.000mcg, é normal sair excretada nas feses vermelhão?
RESPOSTA DO ESPECIALISTA DA SAÚDE :
Olá, sim é possivel que logo após o uso de vitamina b12 em comprimidos ou injetáveis suas fezes saiam vermelhas por conta do pigmento da vitamina, isso pode ocorrer logo após o uso, talvez possa… Mais
Perguntas frequentes
-
É grave função diastolica do ventrículo esquerdo prejudicado ondas EeA fusionadas?
Precisa de avaliação cardiológica completa, esse achado não pode ser único…