Perguntas do paciente (9)
-
Tomava sertralina a 3 anos mas recentemente descobri uma gravidez e o médico me orientou a parar com
RESPOSTA DO ESPECIALISTA DA SAÚDE :
Normalmente, os sintomas devem desaparecer em até 15 dias. Mas sugiro buscar um especialista se voltar a apresentar sintomas de ansiedade ou depressão, dependendo do caso, o tratamento com a sertralina… Mais
-
Olá tomo paroxetina 20mg a dois anos mas devido ao meu grande aumento de peso o médico mudou me para
RESPOSTA DO ESPECIALISTA DA SAÚDE :
Esses efeitos colaterais da troca da medicação devem acontecer até os primeiros 15 dias da mudança, depois o organismo deve começar a se acostumar.
-
Bom dia, estou usando BUP, tenho sentido palpitações repentinas será normal?
Bom dia, estou usando BUP, tenho sentido palpitações repentinas será normal?
RESPOSTA DO ESPECIALISTA DA SAÚDE :
Sim, isso pode acontecer, principalmente se estiver tomando bupropiona de liberação rápida. Se os efeitos permanecerem por período prolongado, sugere-se a troca para bupropiona XL (de liberação… Mais
-
Boa tarde minha esposa está a fazer o tratamento com Escitalopram, ficou uma semana sem tomar por mo
RESPOSTA DO ESPECIALISTA DA SAÚDE :
Se ficou apenas por uma semana sem tomar, normalmente pode-se retornar com a mesma dose que já estava usando previamente, mas pode ser que tenha alguns efeitos colaterais (tontura, dor de cabeça,… Mais
-
Tem apenas dois dias que estou tomando sertralina 50mg ,1/2 comprimido ao dia . Estou sentindo onda
RESPOSTA DO ESPECIALISTA DA SAÚDE :
Sim, é normal. Os efeitos colaterais do início da medicação podem durar até os primeiros 15 dias.
-
Eu estou tomando fluoxetina há um mês, mas estou sentindo muitos efeitos colaterais: dor de estômago
RESPOSTA DO ESPECIALISTA DA SAÚDE :
Sim, isso pode acontecer. Para evitar a dor no estômago você pode trocar para comprimido, no lugar da cápsula que imagino que seja o que você está tomando. A perda de apetite é um sintoma comum… Mais
-
O aumento da dose de fluoxetina causa novamente sintomas de adaptação como no início do tratamento?
RESPOSTA DO ESPECIALISTA DA SAÚDE :
Sim, a cada aumento de dose pode haver efeitos colaterais. Assim como quando for realizada a redução da dose e descontinuação da medicação.
-
olá, faz 5 dias que comecei a tomar zargus (risperidona) a noite, no dia seguinte eu fico tonta quas
RESPOSTA DO ESPECIALISTA DA SAÚDE :
A risperidona pode causar sonolência. Se você fica com sonolência residual ainda no outro dia, pode tentar tomar o remédio e deitar para dormir mais cedo, reservando um tempo adequado de sono.
-
Olá, eu faço uso do medicamento Hemitartarato de Zolpidem de 10 mg pelo menos 1 ano. Na noite anteri
RESPOSTA DO ESPECIALISTA DA SAÚDE :
A princípio, não deve haver risco de intoxicação, porém pode aumentar sonolência e sonolência residual, deve-se evitar operar máquinas (dirigir, etc) enquanto ainda estiver sob o efeito da medicação.
Autor
Perguntas frequentes
-
Fui a dermatologista para ver uma coceira após o banho, ela me passou um hidratante manipulado. Poss
Procure saber com a sua dermatologista se isso é possível , pois em algumas…