Perguntas do paciente (6)
-
Devo esperar 3 meses pra sertralina fazer o efeito terapêutico completo pois estou tomando a 25 dias
RESPOSTA DO ESPECIALISTA DA SAÚDE :
Boa tarde. O início de efeito observado pela sertralina em diversos pacientes é de 18 dias. Contudo, segundo os estudos o efeito máximo da medicação ocorre de 6-8 semanas. Entretando pode-se avaliar… Mais
-
Consultei com um neurologista que me receitou Ansitec 10mg por dia às 20h em dose única, mas vi em v
RESPOSTA DO ESPECIALISTA DA SAÚDE :
Boa tarde. O ansitec ou buspirona é uma medicação que para tratamento de quadros de ansiedade generalizada deve ser dividido em 3 tomadas idealmente devido a sua curta meia vida. A dose recomendada… Mais
-
Olá tomo amitriptilina e mirtazapina gostaria de saber se essas medicações causa perca de memória ou
RESPOSTA DO ESPECIALISTA DA SAÚDE :
Boa noite. A amitriptilina e a Mirtazapina são medicamentos que possuem o que chamamos de efeito histaminérgico e anticolinérgico, de modo que podem sim causar sintomas cognitivos como o esquecimento… Mais
-
Arcalion ajuda no combate à depressão e ansiedade?
RESPOSTA DO ESPECIALISTA DA SAÚDE :
Boa tarde, não há evidências científicas do uso da sulbutiamina no tratamento dos transtornos ansiosos ou depressivos.
-
Qual a diferença entre o Revoc e o Semtri? Ambos maleato de fluvoxamina. Utilizo o Revoc mas o farma
RESPOSTA DO ESPECIALISTA DA SAÚDE :
Boa tarde, idealmente corresponderiam ao mesmo principio ativo, contudo, é observado na prática que apesar disso diferentes marcas podem apresentar variações em seus efeitos terapêuticos. Desse… Mais
-
Bom dia . Terminei de tomar Bupropiona em 24/12/2017. Gostaria de saber após quanto tempo do término
RESPOSTA DO ESPECIALISTA DA SAÚDE :
Boa tarde. A bupropiona é eliminada totalmente do organismo em média após 14 dias da interrupção, podendo tal tempo variar conforme metabolismo. Após isso ela não teria interferência no consulmo… Mais
Perguntas frequentes
-
Aumentei minha sertralina para 100 mg por recomendação do meu psiquiatra mas agora estou sentindo an
Sim, o aumento da dose da sertralina pode provocar uma intensificação temporária…