Perguntas do paciente (5)
-
Sou obesa.Tenho tido dificuldades a respirar ocasionalmente.Sinto que Respiro pouco, lento, às vezes
RESPOSTA DO ESPECIALISTA DA SAÚDE :
Pode ser sim, principalmente quando se deitar na posição Supina(Barriga para cima).
Interessante seria você procurar um Médico para investigar a Síndrome da Apnéia do Sono.
-
Sou professor e já tomei a vacina H1N1. Porém diariamente tenho contato com alunos gripados. Posso,
RESPOSTA DO ESPECIALISTA DA SAÚDE :
Sim, o vírus da gripe é mutante e vez por outra estas mudanças conseguem enganar nosso sistema imunológico e a doença se desenvolver.
Mas uma orientação que merece ser dada é a diferença… Mais
-
Já tinha tomado a vacina H1N1 recentemente e, ao ir ao posto tomar a vacina HEPATITE B a enfermeira
RESPOSTA DO ESPECIALISTA DA SAÚDE :
Não há risco algum em se tomar repetição da dose de vacina.
-
Estou com uma tosse forte e seguida por asfixia. Qual médico devo procurar?
Estou com uma tosse forte e seguida por asfixia. Qual médico devo procurar?
RESPOSTA DO ESPECIALISTA DA SAÚDE :
O sintoma que você descreve provavelmente se trata de um espasmo de laringe aonde ocorre uma sensação de sufocamento rápida.Um Pneumologista ou um Otorrino podem fazer o seu diagnóstico.
Em… Mais
-
Considerando q o paciente não apresente mais tuberculose qual significado patologico de imagem de hipotransparencia
RESPOSTA DO ESPECIALISTA DA SAÚDE :
Este resultado pode ser decorrente de uma sequela da Tuberculose,ou seja uma cicatriz deste processo Infeccioso.
Autor
Perguntas frequentes
-
Se a pessoa parar de tomar clonazepan de uma vez,isso pode ocasionar em perda de peso?
Saudações! Sim, a interrupção repentina do clonazepam pode provocar perda…