Perguntas do paciente (3)
-
Estou no 14 dias do escitalopram ainda amanheci com enjôo e um pouco de tontura isso é normal?
Estou no 14 dias do escitalopram ainda amanheci com enjôo e um pouco de tontura isso é normal?
RESPOSTA DO ESPECIALISTA DA SAÚDE :
O escitalopram é um medicamento que, assim como os outros antidepressivos, pode causar tontura e enjoo nos primeiros dias de tratamento. É comum que até os primeiros 15 dias possam surgir esses… Mais
-
Estou tomando fluvoxamina 100mg do laboratório Biolab, mas o mesmo medicamento do laboratório Althai
RESPOSTA DO ESPECIALISTA DA SAÚDE :
Pequenas variações na absorção do remédio (de até 20% para mais ou para menos) são aceitas pela agência reguladora (ANVISA), pois essa mesma variação também pode acontecer entre lotes diferentes… Mais
-
Quem faz uso de carbonato de lítio não pode tomar café? O café corta o efeito do lítio diminuindo o
RESPOSTA DO ESPECIALISTA DA SAÚDE :
Na verdade o uso combinado da cafeína (presente em refrigerantes, alguns chás, energéticos e principalmente café) com o lítio pode aumentar os efeitos da própria cafeína! Ou seja, nao diminui efeitos… Mais
Perguntas frequentes
-
A Mirtazapina precisa ser administrada toda noite, só quando houver insônia ou depende do quadro do
Depende da indicação, mas a mirtazapina é, em regra, um medicamento de uso…