Perguntas do paciente (3)
-
Minha filha de 14 anos está com estrias vermelhas na lateral dos quadris. Ela precisou tomas a medicação
RESPOSTA DO ESPECIALISTA DA SAÚDE :
As estrias aparecerem, em geral, devido ao estiramento da pele. Você deve procurar um médico dermatologista e quanto mais cedo iniciar o tratamento, maiores as chances de boa resposta!
-
Faço tratamento para Rosácea há muito tempo e não tenho obtido resultados. O que fazer? Qual o melhor
RESPOSTA DO ESPECIALISTA DA SAÚDE :
A Rosácea é uma condição na qual a pele se torna muito sensível. Existem diversos tratamentos, desde uso local, medição oral e laser. Tudo vai depender de como está o seu caso. Infelizmente não… Mais
-
Fui a uma dermato porque apareceram duas verrugas amarelas em meu rosto. Pensei que fosse alguma verruga
RESPOSTA DO ESPECIALISTA DA SAÚDE :
Olá!
Esse procedimento, chamado eletrocoagulação, é muito frequente na prática dermatológica. Podemos usar em diversas doenças, inclusive no seu caso, que parece ser uma hiperplasia sebácea.… Mais
Perguntas frequentes
-
Se a pessoa parar de tomar clonazepan de uma vez,isso pode ocasionar em perda de peso?
Saudações! Sim, a interrupção repentina do clonazepam pode provocar perda…