Ácido valproico pode causar gastrite ?

Ácido valproico pode causar gastrite ?

3 respostas


O ácido valproico (Depakene) é um estabilizador de humor muito usado para distúrbios neurológicos. Tem uma gama de efeitos colaterais para o lado digestivo, sendo a gastrite um desses efeitos.

Dr. Geraldo Siffert Junior

Dr. Geraldo Siffert Junior

Gastroenterologista

Rio de Janeiro

Agendar consulta

Obtenha respostas com a consulta online

Precisa do conselho de um especialista? Agende uma consulta online: receba todas as respostas sem sair de casa.


A gastrite pode ser causada diretamente por qualquer medicação, ou pela soma de várias condições que alterem diretamente a acidez sobre a parede do estômago (quantidade alimentar, horários errados, alimentos artificiais, outros medicamentos, stress, etc.)

Dr. Gustavo Marcelo Vinent

Dr. Gustavo Marcelo Vinent

Médico do trabalho

São Paulo

Agendar consulta

Sim. O ácido valproico pode irritar o estômago e causar sintomas como dor epigástrica, azia, náuseas e má digestão. O ideal é: • Tomar sempre junto com alimentos • Evitar álcool e alimentos muito ácidos ou gordurosos • Se os sintomas persistirem, conversar com o médico para avaliar protetor gástrico ou ajuste de dose

Dra. Elaine Coelho

Dra. Elaine Coelho

Cirurgião geral

Salvador

Agendar consulta

Todo o conteúdo, em particular perguntas e respostas, é de caráter informativo e em nenhum caso pode substituir um diagnóstico médico.