bupropiona causa ganho de peso?

bupropiona causa ganho de peso?

6 respostas


Não, não causa. Outro efeito colateral que ele também não causa, ao contrário da maioria dos outros antidepressivos é a diminuição da libido.

Dra. Paula Trezena

Dra. Paula Trezena

Psiquiatra

Rio de Janeiro

Agendar consulta

Obtenha respostas com a consulta online

Precisa do conselho de um especialista? Agende uma consulta online: receba todas as respostas sem sair de casa.


Dificilmente causa ganho de peso.


Geralmente não ,se trata de um bom medicamento antidepressivo mas vale lembrar que medicaçao faz parte de um projeto terapêutico que inclui modificar estilos de vida que proporcionam melhora do corpo mente


A bupropiona não causa ganho de peso.Em muitos tratamentos ,ela é utilizada até para perda de peso em pacientes.


Geralmente o uso do antidepressivo bupropiona não causa aumento de pesos ,porém os efeitos adversos podem ser diferentes de acordo com o paciente. Abraços Dr:Marcos Piovan

Dr. Marcos Piovan

Dr. Marcos Piovan

Psiquiatra

Belo Horizonte

Agendar consulta

Olá, dentre todos os antidepressivos que temos disponível, acho que poderia dizer que a bupropiona é o único que não causa ganho de peso, sendo muitas vezes utilizado, inclusive, por endocrinologistas em tratamentos contra a obesidade. Nunca tome medicamentos sem o conhecimento do seu médico e informe a ele todos os medicamentos que vem fazendo uso, mesmo que sejam naturais ou fitoterápicos. Abraços e boa sorte!

Todo o conteúdo, em particular perguntas e respostas, é de caráter informativo e em nenhum caso pode substituir um diagnóstico médico.