Coloquei o DIU mirena a 7 dias, estou tendo dores intensas (a ponto de não conseguir ficar em pé ere

Coloquei o DIU mirena a 7 dias, estou tendo dores intensas (a ponto de não conseguir ficar em pé ereta, só curvada), estou tendo sangramento intenso e muitas dores na lombar. É normal? A médica marcou o retorno só para daqui 30 dias

1 resposta


Dores e sangramentos pós inserção de DIUs, seja hormonal ou não, podem ocorrer, porém se não foi possível controle com medicação analgésica prescrita é importante procurar o médico novamente para reavaliação e conduta adequada ao novo quadro clínico.

Obtenha respostas com a consulta online

Precisa do conselho de um especialista? Agende uma consulta online: receba todas as respostas sem sair de casa.

Ainda procurando respostas? Faça uma nova pergunta

  • • A pergunta é anônima

  • • Faça uma pergunta específica

  • • A pergunta vai para especialistas, não para um médico específico

  • • Não substitui uma consulta médica

  • • Não serve para confirmar diagnósticos

  • • Não publicamos informações sobre dosagem de medicamentos


Escolha o especialista para quem deseja direcionar sua pergunta
Usaremos apenas para notificá-lo sobre a resposta. Não será visível publicamente.

Todo o conteúdo, em particular perguntas e respostas, é de caráter informativo e em nenhum caso pode substituir um diagnóstico médico.