Cosméticos causam anafilaxia?
Bom dia,
Em teoria, qualquer substância que possua proteínas pode provocar reações de características imediatas (urticária, angioedema) com potencial anafilaxia. Entretanto, a reação mais comumente relacionada aos cosméticos é a Dermatite de Contato (descamação, ferimento, bolhas, vermelhidão), que é uma reação tardia e não tem nenhuma relação com anafilaxia. Existem poucos casos descritos de anafilaxia a substâncias presentes em cosméticos. A disposição.

Especialistas em Anafilaxia

Elke Ferreira Mascarenhas

Elke Ferreira Mascarenhas

Alergista, Pediatra

Dourados

Andre Felipe Maranhão Casado

Andre Felipe Maranhão Casado

Alergista

Maceió

Nathalia Mota Gomes de Almeida

Nathalia Mota Gomes de Almeida

Alergista, Pediatra

Rio de Janeiro

Cassiano Mescka

Cassiano Mescka

Alergista

Bento Gonçalves

Fernando Monteiro Aarestrup

Fernando Monteiro Aarestrup

Alergista

Juiz de Fora

Thais Sterza

Thais Sterza

Alergista

Vila Velha

Perguntas relacionadas

Você quer enviar sua pergunta?

Nossos especialistas responderam a 11 perguntas sobre Anafilaxia

Este valor é muito curto. Deveria ter __LIMIT__ caracteres ou mais.

  • A sua pergunta será publicada de forma anônima.
  • Faça uma pergunta de saúde clara, objetiva seja breve.
  • A pergunta será enviada para todos os especialistas que utilizam este site e não para um profissional de saúde específico.
  • Este serviço não substitui uma consulta com um profissional de saúde. Se tiver algum problema ou urgência, dirija-se ao seu médico/especialista ou provedor de saúde da sua região.
  • Não são permitidas perguntas sobre casos específicos, nem pedidos de segunda opinião.

Iremos utilizá-lo para o notificar sobre a resposta, que não será publicada online.
Todos os conteúdos publicados no doctoralia.com.br, principalmente perguntas e respostas na área da medicina, têm caráter meramente informativo e não devem ser, em nenhuma circunstância, considerados como substitutos de aconselhamento médico.