Devido a uma acne resistente, foi-me receitado o Roacutan, porém tenho polineuropatia, que me causa dores por todo o corpo, e vi que o Roacutan pode ocasionar dores. Existe o risco do remédio piorar o meu quadro de dores permanentemente?
Dra. Angela De Souza Cassol
Dra. Angela De Souza Cassol
Dermatologista
Campinas
Alguns pacientes realmente se queixam de dores no corpo, especialmente após atividade física intensa. Este efeito colateral é mais frequente durante o inicio do tratamento e reversível após a interrupção. Não há contra-indicação absoluta ao uso em virtude da sua doença neurológica.

Perguntas relacionadas

Você quer enviar sua pergunta?

Nossos especialistas responderam a 665 perguntas sobre Roacutan

Este valor é muito curto. Deveria ter __LIMIT__ caracteres ou mais.

  • A sua pergunta será publicada de forma anônima.
  • Faça uma pergunta de saúde clara, objetiva seja breve.
  • A pergunta será enviada para todos os especialistas que utilizam este site e não para um profissional de saúde específico.
  • Este serviço não substitui uma consulta com um profissional de saúde. Se tiver algum problema ou urgência, dirija-se ao seu médico/especialista ou provedor de saúde da sua região.
  • Não são permitidas perguntas sobre casos específicos, nem pedidos de segunda opinião.

Iremos utilizá-lo para o notificar sobre a resposta, que não será publicada online.
Todos os conteúdos publicados no doctoralia.com.br, principalmente perguntas e respostas na área da medicina, têm caráter meramente informativo e não devem ser, em nenhuma circunstância, considerados como substitutos de aconselhamento médico.