Engordei por conta de remédios, mas não estou gordinha pq eu era magra, porém passei um pouco criand

Engordei por conta de remédios, mas não estou gordinha pq eu era magra, porém passei um pouco criando gordura localizada, mais na região do tronco.Antes fazia academia, caminhava, hj sedentária...Embora tenha engordado parece q minhas pernas estão mais finas...Estou sedentária a 3 anos, a falta de musculação afina as pernas?

3 respostas


Olá, recomendável você realizar um exame de Bioimpedância para avaliar sua composição corporal (quantidade de massa muscular, % de gordura, etc.). Falta de treinos musculares leva a hipotrofia e perda de massa muscular, principalmente após os 35 anos... @insta: dr.daniloflavio

Obtenha respostas com a consulta online

Precisa do conselho de um especialista? Agende uma consulta online: receba todas as respostas sem sair de casa.


Devido ao período sedentária, é possível que você tenha perdido sua massa magra. Seria necessário um exame para avaliar sua composição de forma mais precisa.

Dra. Carolina Ferrer

Dra. Carolina Ferrer

Médico do esporte

São Paulo

Agendar consulta

Sim, isso pode acontecer. Após um período longo de sedentarismo, principalmente associado ao uso de alguns medicamentos, é comum ocorrer perda de massa muscular nas pernas e glúteos, mesmo com ganho de gordura corporal em outras regiões, como abdômen e tronco. A musculação ajuda muito na manutenção da massa muscular. Quando ficamos muito tempo sem estímulo muscular, ocorre uma tendência à “atrofia muscular”, deixando pernas mais finas e com menor firmeza. Além disso, alguns medicamentos podem favorecer: • aumento de gordura abdominal • retenção • resistência à insulina • queda de disposição • redução de massa magra Por isso muitas pessoas relatam exatamente essa sensação: “engordei, mas ao mesmo tempo perdi pernas e definição”. O lado positivo é que, na maioria dos casos, isso pode melhorar bastante com retomada gradual da atividade física, ajuste alimentar, melhora do sono e avaliação metabólica individualizada. Dependendo dos sintomas e dos medicamentos utilizados, também pode ser interessante investigar questões hormonais, inflamatórias e nutricionais associadas.

Todo o conteúdo, em particular perguntas e respostas, é de caráter informativo e em nenhum caso pode substituir um diagnóstico médico.