Estou tomando escitalopram de 10g Há dois meses já ainda sinto enjoo e quentura é normal

Estou tomando escitalopram de 10g Há dois meses já ainda sinto enjoo e quentura é normal?

6 respostas


Olá! Em partes, depende dos sintomas que você apresenta ou para qual diagnóstico você procurou tratamento. Mas os efeitos colaterais tendem a reduzir após o primeiro mês, que é o tempo médio que nosso corpo precisa para se adaptar. Se os efeitos colaterais continuam na mesma intensidade após dois meses, isso significa que será necessário fazer alguma alteração. Então é importante entrar em contato com seu psiquiatra para expor esse problema que tem acontecido

Obtenha respostas com a consulta online

Precisa do conselho de um especialista? Agende uma consulta online: receba todas as respostas sem sair de casa.


Obrigada por compartilhar como você está se sentindo O escitalopram pode causar alguns efeitos colaterais, especialmente no início do uso, como enjoo e sensação de calor. Em muitos casos, esses sintomas tendem a diminuir com o tempo, mas se ainda estão presentes após dois meses, é importante dar atenção a isso. Cada organismo responde de uma forma, então o mais indicado é conversar com a/o médica/o que prescreveu a medicação para avaliar se é necessário ajustar a dose ou pensar em outra conduta. Do ponto de vista psicológico, também é importante observar como você tem se sentido de forma geral durante o tratamento isso faz parte do acompanhamento. Se quiser, podemos conversar melhor sobre como têm sido esses dias para você


Vai adaptando com o processo do próprio organismo. O ideal é dialogar com o médico para ajustar conforme necessário. Todo tratamento deve singular considerando as características psicosociais de toda pessoa


É compreensível que você sinta esse desconforto; dois meses é um tempo considerável para ainda estar lidando com esses efeitos. Quando começamos um tratamento com o Escitalopram, o corpo passa por uma espécie de "recalibragem". Do ponto de vista da neurologia e da fisiologia, o enjoo acontece porque temos muitos receptores de serotonina no sistema digestivo, não apenas no cérebro. Geralmente, esse sintoma diminui nas primeiras semanas, mas em algumas pessoas o organismo demora mais para se estabilizar. Já essa sensação de "quentura" ou ondas de calor (que chamamos de flushing) também é um efeito colateral conhecido, pois o medicamento mexe com a regulação térmica e o sistema nervoso autônomo. No entanto, após dois meses, o esperado seria que esses efeitos estivessem bem mais suaves ou tivessem desaparecido.Dessa maneira, é importante você conversar com seu psiquiatra para que ele consiga olhar quem sabe o horário que você está tomando, se seu metabolismo está se adaptando ou até seja um sintoma psicossomático.


Olá! Náusea é um dos efeitos colaterais mais comuns do escitalopram e costuma aparecer nas primeiras semanas de tratamento, melhorando gradualmente com o tempo. No entanto, após cerca de dois meses de uso, esse sintoma já não é considerado o padrão esperado, especialmente se continua intenso ou está incomodando no dia a dia. A sensação de "quentura" também pode ocorrer em algumas pessoas, embora seja um efeito menos característico. Quando sintomas como enjoo ou sensação de calor persistem, vale a pena conversar com o médico que prescreveu a medicação para reavaliar o tratamento. Dependendo do seu caso, o médico poderá verificar se esses sintomas realmente estão relacionados ao escitalopram, avaliar outras possíveis causas e discutir alternativas, como ajustar a dose, trocar o antidepressivo ou fazer outras mudanças no plano terapêutico. Não interrompa o medicamento por conta própria, pois a suspensão deve ser feita de forma gradual quando indicada. Enquanto aguarda a consulta, observe se o enjoo ocorre logo após tomar o medicamento, se melhora ao tomá-lo junto com alimentos e se a sensação de calor vem acompanhada de outros sintomas, pois essas informações podem ajudar na avaliação médica. Converse com o profissional que acompanha seu tratamento. Com frequência, é possível encontrar uma estratégia que mantenha a eficácia do tratamento com melhor tolerabilidade.


Olá, é um prazer te ter aqui para tirar suas dúvidas. Algumas pessoas podem apresentar efeitos como enjoo ou sensação de calor nas primeiras semanas de uso de escitalopram. Quando esses sintomas persistem por meses, é importante conversar com o médico para avaliar ajustes ou alternativas. Somente um profissional pode orientar sobre segurança, continuidade ou mudanças no tratamento. Atenciosamente, Fernando Segundo Psicólogo e Neuropsicólogo @psifernandosegundo fernandosegundo.com Atendimento presencial e online para todo o Brasil e para Vitória‑ES Abraços

Ainda procurando respostas? Faça uma nova pergunta

  • • A pergunta é anônima

  • • Faça uma pergunta específica

  • • A pergunta vai para especialistas, não para um médico específico

  • • Não substitui uma consulta médica

  • • Não serve para confirmar diagnósticos

  • • Não publicamos informações sobre dosagem de medicamentos


Escolha o especialista para quem deseja direcionar sua pergunta
Usaremos apenas para notificá-lo sobre a resposta. Não será visível publicamente.

Todo o conteúdo, em particular perguntas e respostas, é de caráter informativo e em nenhum caso pode substituir um diagnóstico médico.