Eu coloquei o DIU de cobre tem 5 dias ai coloquei a pomada Nistatina tem algum problema? Pois agora

Eu coloquei o DIU de cobre tem 5 dias ai coloquei a pomada Nistatina tem algum problema? Pois agora tou sentido leves cólicas no lado direito

6 respostas


Olá. Sempre siga as orientações do seu médico. Agende a sua consulta de reavaliação e esclareça suas dúvidas. Após a inserção do DIU, você deverá fazer um ultrassom para avaliar o posicionamento. Ele deverá estar dentro da cavidade uterina e acima do orifício interno do colo uterino. Após este primeiro exame, novas ultrassonografias não serão necessárias. O controle do posicionamento do DIU pode ser feito pelo fio do DIU. A inserção pode ser feita no consultório médico, sob anestesia do colo uterino, com mínimo desconforto da paciente. Não há a necessidade de colocar o DIU durante a menstruação. A depilação não é necessária. O principal efeito colateral é o aumento do volume e cólicas menstruais. Pode provocar irregularidade menstrual nos primeiros 3 meses apos a inserção. O risco de falha do DIU de cobre é de 5 gravidezes a cada 1000 mulheres por ano (risco de 0,5%). Não atrapalha a relação sexual, não gera corrimentos, não provoca infecção, não provoca câncer, não provoca danos ao seu útero, não reduz a sua fertilidade, não dificulta uma gravidez futura, não é abortivo. O DIU de cobre de duração de 5 e 10 anos, a depender da marca. A inserção pode ser realizada no consultório médico sob anestesia do colo uterino. Tem como contra-indicações a presença de infecções uterinas, malformações uterinas, alergia a cobre. O DIU de cobre não aumenta o risco de trombose. Sempre siga as orientações do seu médico. Agende a sua consulta de reavaliação e esclareça suas dúvidas. Nunca inicie uma medicação sem a ajuda do seu médico. Evite a auto-medicação. A sua avaliação clínica através da sua história clínica, suas queixas e exame físico é fundamental para o diagnóstico e tratamento corretos. Converse com o seu médico. Esclareça suas dúvidas. Agende a sua consulta

Obtenha respostas com a consulta online

Precisa do conselho de um especialista? Agende uma consulta online: receba todas as respostas sem sair de casa.


A pomada nistatina no caso não tem nada a ver com a cólica que você está sentindo. Essa cólica deve se dar pelo próprio DIU, alguma descamação que pode estar ocorrendo no seu útero sem que necessariamente esteja ligado ao período menstrual ou fase lútea, mesmo pela próprio período de ovulação ( período fértil), ou pode ser que apresente algum cisto ovariano, miomas no útero...enfim, uma série de fatores que possam estar desencadeado essas dores semelhantes a cólica. Procure um médico ginecologista para melhor avaliação, inclusive para lhe passar exames mais específicos. Ats,


Bom dia!! Sou cirurgião-dentista! Esta pergunta deveria ser encaminhada a um médico genicologista!


Olá! Sempre temos que procurar o Especialista no assunto porque com absoluta certeza ELE não terá duvidas! Abraço


Se tu colocastes um diu é pq estás , provavelmente, com algum problema sistêmico como.cistos ovario, menstruação irregular, ou outro. Diu de cobre é semelhate à um arame , que vc permitiu que fosse colocado dentro de vc. Não estará tratando teu problema sistêmico , apenas te causando uma inflamação crônica interna, e isso sim pode te trazer câncer. Experimente colocar um arame no teu sapato , sair andando e ver se não vai doer. É a mesma coisa, em partes do corpo diferentes. Pense nisso. Abraço.


Todo o conteúdo, em particular perguntas e respostas, é de caráter informativo e em nenhum caso pode substituir um diagnóstico médico.