Eu tomo anticoncepcional há 7 anos. Nesses últimos meses minha menstruação passou a diminuir,mês re

Eu tomo anticoncepcional há 7 anos. Nesses últimos meses minha menstruação passou a diminuir,mês retrasado veio um dia,mês passado veio só um pouco no fim do ciclo,e esse mês não veio. Já fix exame de gravidez e deu negativo. Quero saber se posso continuar tomando o anticoncepcional?

1 resposta


Pode sim. É comum o anticoncepcional reduzir o volume do fluxo ou mesmo inbi-lo.

Obtenha respostas com a consulta online

Precisa do conselho de um especialista? Agende uma consulta online: receba todas as respostas sem sair de casa.

Ainda procurando respostas? Faça uma nova pergunta

  • • A pergunta é anônima

  • • Faça uma pergunta específica

  • • A pergunta vai para especialistas, não para um médico específico

  • • Não substitui uma consulta médica

  • • Não serve para confirmar diagnósticos

  • • Não publicamos informações sobre dosagem de medicamentos


Escolha o especialista para quem deseja direcionar sua pergunta
Usaremos apenas para notificá-lo sobre a resposta. Não será visível publicamente.

Todo o conteúdo, em particular perguntas e respostas, é de caráter informativo e em nenhum caso pode substituir um diagnóstico médico.