Fiz fotocoagulação a laser na retina por conta de um liquido que apareceu embaixo da retina, só que no 2 dia esqueci dr aplicar o colirio antiinflamatório (nevanac uno). Isso ppdr trazer algum problema, gerar inflamação?
A fotocoagulação à laser é um procedimento que realizamos para tratar diversas doenças da retina como retinopatia diabética, roturas retinianas, retinopatia da prematuridade, etc... Devido à ação do laser no tecido retiniano, pode ocorrer inflamação e dor ocular.
O uso de anti-inflamatórios como o Nevanac visa reduzir essa inflamação. Não acredito que o fato de ter esquecido o colírio por apenas 1 dia traga algum problema significativo. Oriento que retorne com o médico que realizou o procedimento.
Att.
Dr. Aron Guimarães

Especialistas em Descolamento de retina

Antonio Couto E Silva

Antonio Couto E Silva

Oftalmologista

Porto Alegre

Léo Müller

Léo Müller

Oftalmologista

Lages

André Carvalho de Barros

André Carvalho de Barros

Oftalmologista

Rio de Janeiro

Fernando Roberte Zanetti

Fernando Roberte Zanetti

Oftalmologista

Vitória

Arthur Borges dos Santos

Arthur Borges dos Santos

Oftalmologista

Recife

Eduardo Amorim Novais

Eduardo Amorim Novais

Oftalmologista

Rio de Janeiro

Perguntas relacionadas

Você quer enviar sua pergunta?

Nossos especialistas responderam a 410 perguntas sobre Descolamento de retina

Este valor é muito curto. Deveria ter __LIMIT__ caracteres ou mais.

  • A sua pergunta será publicada de forma anônima.
  • Faça uma pergunta de saúde clara, objetiva seja breve.
  • A pergunta será enviada para todos os especialistas que utilizam este site e não para um profissional de saúde específico.
  • Este serviço não substitui uma consulta com um profissional de saúde. Se tiver algum problema ou urgência, dirija-se ao seu médico/especialista ou provedor de saúde da sua região.
  • Não são permitidas perguntas sobre casos específicos, nem pedidos de segunda opinião.

Iremos utilizá-lo para o notificar sobre a resposta, que não será publicada online.
Todos os conteúdos publicados no doctoralia.com.br, principalmente perguntas e respostas na área da medicina, têm caráter meramente informativo e não devem ser, em nenhuma circunstância, considerados como substitutos de aconselhamento médico.