Ja tomo o escitalopram ah um mês,porém ainda sinto enjôo no estômago,é normal?

2 respostas
Ja tomo o escitalopram ah um mês,porém ainda sinto enjôo no estômago,é normal?
Olá, náusea é um efeito colateral comum, principalmente no inicio de tratamento, nesse caso é importante avaliar em qual dose foi iniciada, e também o horário, mais indicado que tome a medicação após o café da manhã

Tire todas as dúvidas durante a consulta online

Se precisar de aconselhamento de um especialista, marque uma consulta online. Você terá todas as respostas sem sair de casa.

Mostrar especialistas Como funciona?
A ESCITALOPRAM ( Lexapro, ESC, Exodus, Reconter , Mind e outras marcas ), um dos ISRS (antidepressivos da classe dos inibidores seletivos da recaptação de serotonina ), no início do tratamento podem causar alguns efeitos colaterais indesejáveis, porém, a tendência é desaparecer em algumas semanas, é difícil responder sem conhecer mais detalhadamente o que está sentindo, mas provavelmente esse efeito relatado seja efeito colateral do início, porém caso persistência ou piora informe seu médico ou busque ajuda também de um gastroenterologista. Busque acompanhamento com seu médico psiquiatra e tire todas suas dúvidas com ele.

Perguntas relacionadas

Você quer enviar sua pergunta?

Nossos especialistas responderam a 1413 perguntas sobre Escitalopram
  • A sua pergunta será publicada de forma anônima.
  • Faça uma pergunta de saúde clara, objetiva seja breve.
  • A pergunta será enviada para todos os especialistas que utilizam este site e não para um profissional de saúde específico.
  • Este serviço não substitui uma consulta com um profissional de saúde. Se tiver algum problema ou urgência, dirija-se ao seu médico/especialista ou provedor de saúde da sua região.
  • Não são permitidas perguntas sobre casos específicos, nem pedidos de segunda opinião.
  • Por uma questão de saúde, quantidades e doses de medicamentos não serão publicadas.

Este valor é muito curto. Deveria ter __LIMIT__ caracteres ou mais.


Escolha a especialidade dos profissionais que podem responder sua dúvida
Iremos utilizá-lo para o notificar sobre a resposta, que não será publicada online.
Todos os conteúdos publicados no doctoralia.com.br, principalmente perguntas e respostas na área da medicina, têm caráter meramente informativo e não devem ser, em nenhuma circunstância, considerados como substitutos de aconselhamento médico.