Minhas fezes estão preta. É por causa do combirom?
Minhas fezes estão preta. Pode ser por causa do combiron?
10 respostas
O Combiron é indicado para correções de anemias ferroprivas, podendo escurecer as fezes devido ao ferro presente em sua composição.
Obtenha respostas com a consulta online
Precisa do conselho de um especialista? Agende uma consulta online: receba todas as respostas sem sair de casa.
Sim, muito provavelmente. Na grande maioria dos casos, fezes escuras podem estar relacionadas ao uso de medicamentos e suplementos com ferro em sua composição. Se cuide!
A cor das fezes pode variar dependendo de vários fatores, incluindo a dieta, medicamentos e condições de saúde. No caso específico do Combiron ou qualquer suplemento de ferro, é possível que ele cause uma alteração na cor das fezes, tornando-as escuras ou até mesmo pretas. O Combiron contém ferro, e um efeito colateral comum do consumo de suplementos de ferro é a coloração escura das fezes. Isso ocorre devido à forma como o ferro é metabolizado e excretado pelo corpo. No entanto, é importante ressaltar que fezes escuras ou pretas também podem ser um sinal de sangramento gastrointestinal. Se suas fezes estão preta e você não está tomando suplementos de ferro ou qualquer outro medicamento que possa causar essa coloração, é recomendado entrar em contato com um médico para uma avaliação adequada. O médico poderá determinar a causa da mudança de cor das fezes e descartar quaisquer problemas de saúde subjacentes. Se o Combiron for a causa mais provável, o médico poderá ajustar a dose ou recomendar outros suplementos de ferro que possam ser mais adequados para você.
Sim, como nutricionista, posso dizer que o CombIron, um suplemento de ferro, pode causar escurecimento das fezes, resultando em uma coloração preta ou muito escura. Esse é um efeito colateral comum e geralmente não indica um problema sério. O ferro pode alterar a cor das fezes porque o corpo nem sempre absorve todo o ferro ingerido, e o excesso é excretado pelas fezes, afetando sua coloração. No entanto, se você não estiver tomando suplementos de ferro ou se apresentar outros sintomas, como dor abdominal ou sangramento, é importante consultar um médico para descartar outras possíveis causas, como sangramento gastrointestinal. Manter o acompanhamento regular com seu médico é crucial para ajustar a dosagem do suplemento e garantir que está dentro do que é necessário e seguro para a sua condição de saúde.
Busque atendimento nutricional adequado e tratado com individualidade. Estou disponível para agendamento de consulta.
A suplementação de ferro, como com Combiron, pode sim alterar a coloração das fezes, tornando-as mais escuras, isto é esperado e acontece com frequência. Entretanto, é fundamental verificar a bula cuidadosamente, pois efeitos adversos que fogem ao esperado NÃO são normais e requerem avaliação médica. Nunca deve-se tomar nenhum medicamento ou suplemento sem acompanhamento profissional, tanto para garantir eficácia quanto para avaliar possíveis reações adversas.
Sim, pode causar fezes escuras/pretas, é um efeito esperado e inofensivo. Consulte um médico imediatamente se além das fezes pretas você tiver: Dor abdominal forte Vômito com sangue ou aspecto de "borra de café" Tontura, fraqueza, palidez (sinais de anemia aguda) Fezes com odor muito fétido Se não houver esses sintomas, é provavelmente apenas o ferro do Combiron. Não interrompa o suplemento sem orientação médica.
Bom dia, sim. Nem todo o ferro é absorvido e pode ser excretado Nesse caso é recomendado que você informe o médico que prescreveu, para que ele possa fazer uma reavaliação da dosagem, tempo de uso e melhor formato. E por segurança, confirmar se é algo dentro do esperado. Evite usar por mais tempo do que o prescrito sem acompanhamento médico e procure estas confirmações com o seu médico, pois só ele sabe do motivo da prescrição e da sua evolução. Isso é uma conduta de prevenção que te deixará mais tranquilo (a). Espero ter ajudado.
Todo o conteúdo, em particular perguntas e respostas, é de caráter informativo e em nenhum caso pode substituir um diagnóstico médico.





