Olá! Estou tomando ritalina faz 2 dias (recebi diagnóstico de tdah). Sinto muita taquicardia, fora i

Olá! Estou tomando ritalina faz 2 dias (recebi diagnóstico de tdah). Sinto muita taquicardia, fora isso, o efeito é ótimo. Essa taquicardia costuma diminuir com o tempo?

3 respostas


Na maioria dos casos não, se estiver te incomodando, talvez seja interessante rever a dose, converse com seu médico sobre isso na consulta.

Obtenha respostas com a consulta online

Precisa do conselho de um especialista? Agende uma consulta online: receba todas as respostas sem sair de casa.


Pense em uma reavaliação psicometrica!


Olá, com meus pacientes esse sintomas costumam diminuir após a segunda semana, mas se estiver muito forte a ponto de te incomodar retorne ao seu médico. Mesmo que não tiver te incomodando mas persista após 15 dias comunique seu médico

Todo o conteúdo, em particular perguntas e respostas, é de caráter informativo e em nenhum caso pode substituir um diagnóstico médico.