Olá, Fui diagnosticada com vaginismo e o ginecologista receitou a Bupropiona. Não sabia o que era e
Olá, Fui diagnosticada com vaginismo e o ginecologista receitou a Bupropiona. Não sabia o que era e ele também não me informou seus efeitos. De fato, o remédio pode ajudar em meu problema?
6 respostas
O vaginismo pode ser ajudado com medicação sim mas acredito que uma psicoterapia de orientação sexual poderá ajudá-la a melhorar muito. Exercícios de respiração, contraturas musculares, e conversar bastante sobre sua vida sexual serão fundamentais para tratar deste problema. Não me parece que só medicamentos vão resolver porque o vaginismo tem muitas causas emocionais a serem descobertas.
Obtenha respostas com a consulta online
Precisa do conselho de um especialista? Agende uma consulta online: receba todas as respostas sem sair de casa.
Bup é um antidepressivo antigo, com fortes efeitos colaterais. Geralmente é associado a outros antidepressivos, quando estes causam redução de libido. Acho que a questão do vaginismo é quase 100% psicológica. Abusos, traumas infantis, além de outras questões relacionadas à sexualidade podem estar envolvidas. Sugiro iniciar um tratamento com Psicólogo Clínico, além de tratamento com Fisioterapeuta especializada, onde são efetuadas massagens e dilatadores de diferentes tamanhos são progressivamente introduzidos na vagina, induzindo maior aceitação e conforto para uma futura relação sexual. Percebe-se nas pacientes portadoras de vaginismo que são geralmente mulheres com forte desejo sexual, mas com ansiedade excessiva em relação ao ato sexual, ansiedade esta resultante da história de vida da pessoa, suas experiências e contatos principalmente com a sexualidade, seja a visualização do ato quando criança, entendido como uma agressão contra a mulher, ou a visualização do membro do homem adulto, visto como algo assustador por suas proporções comparado aos genitais infantis, causando uma espécie de fobia, ou outras situações igualmente marcantes.
Olá! O ideal para tratar o vaginismo e fazer terapia para ajudá-la a entender como o sexo e “sentido” por você , para identificar as causas do vaginismo que pode ser diferente de mulher para mulher. O tratamento em conjunto com uma Fisiotetapeuta especializada , auxiliará , através de exercícios , dilatadores , métodos de relaxamento a encontrar um resultado muito bom. O problema dos antidepressivos antigos , e uma baixa da libido , que em conjunto com o medo de sentir dor ,podera reduzir muito a vontade de ter relações sexuais . Espero ter ajudado! Estou à disposição para esclarecer qualquer dúvida. Um abraço
Sugiro que procure uma ajuda Terapeutica, de preferencia uma Profissional especialidade na área de Terapia Sexual ! Geralmente o Vaginismo vem após uma Dispareunia (dor na relação), caso a Dispareunia não tenha sido tratada, ela irá evoluir para o Vaginismo na maioria dos casos, Não concordo com o uso de Pub nesses casos, não vai ser a medicação que te dará segurança, confiança e até mesmo permissão para ter uma relação sexual saudavel e adequada. Procure um Terapeuta Sexual , ele te dará tecnicas especificas para esse tipo de caso. Boa sorte
O medicamente pode ajudar na questão do vaginismo sim, mas todos os estudos e a experiência clínica indicam que a terapia e a fisioterapia pélvica tem papel bastante importante no tratamento do vaginismo, então seria indicado buscar esses dois profissionais para que você tenha uma boa evolução no tratamento.
Perguntas semelhantes
- Estou lidando com um mioma dentro do útero que tem provocado muito sangramento. Já fui encaminhada p
minoxidil 50mg/ml de uso tópico (que aplica diretamente no couro cabeludo) interfere no implanon?
Minha menstruação veio mesmo tomando pílula, e meu ciclo é apenas três dias e já faz uma semana e ai
Tomo Contracep a alguns anos, porém esse mês tomei com atraso de 16 dias e tive relações desprotegid
Faltando 17 dias pra menstruar tive relação desprotegido e tava no período de ovulação e tomei a píl
Ainda procurando respostas? Faça uma nova pergunta
Todo o conteúdo, em particular perguntas e respostas, é de caráter informativo e em nenhum caso pode substituir um diagnóstico médico.



