Olá, parei com o uso do anticoncepcional a um mês e desde então não tive nenhum sangramento, só dore
Olá, parei com o uso do anticoncepcional a um mês e desde então não tive nenhum sangramento, só dores de cabeça, faz dois dias que está descendo um sangue marrom, isso é normal?
1 resposta
É comum que o corpo leve algum tempo para se reajustar após a interrupção do anticoncepcional, e por isso pode ocorrer um atraso na menstruação ou a presença de secreções diferentes, como o corrimento marrom. Esse corrimento geralmente é sangue “antigo” que demorou mais para ser expelido, podendo ocorrer no início ou final do ciclo. Além disso, dores de cabeça também podem ser um sintoma relacionado às mudanças hormonais que o corpo está enfrentando com a ausência do anticoncepcional. Se a menstruação continuar irregular por muito tempo ou os sintomas piorarem, é importante consultar o ginecologista para garantir que está tudo bem.
Obtenha respostas com a consulta online
Precisa do conselho de um especialista? Agende uma consulta online: receba todas as respostas sem sair de casa.
Perguntas semelhantes
- Estou lidando com um mioma dentro do útero que tem provocado muito sangramento. Já fui encaminhada p
minoxidil 50mg/ml de uso tópico (que aplica diretamente no couro cabeludo) interfere no implanon?
Minha menstruação veio mesmo tomando pílula, e meu ciclo é apenas três dias e já faz uma semana e ai
Tomo Contracep a alguns anos, porém esse mês tomei com atraso de 16 dias e tive relações desprotegid
Faltando 17 dias pra menstruar tive relação desprotegido e tava no período de ovulação e tomei a píl
Ainda procurando respostas? Faça uma nova pergunta
Todo o conteúdo, em particular perguntas e respostas, é de caráter informativo e em nenhum caso pode substituir um diagnóstico médico.

