Parei de tomar o Escitalopram e estou tendo muita labirintite (coisa que não tinha antes), quanto te

2 respostas
Parei de tomar o Escitalopram e estou tendo muita labirintite (coisa que não tinha antes), quanto tempo demora para os efeitos passarem?
Olá, bom dia! A interrupção da medicação pode estar causando essa tontura, isso é comum acontecer principalmente se tomava uma dose alta e não fez o desmame corretamente. O periodo de descontinuação (quando ocorrem esses efeitos) dura de 1 a 2 semanas, podendo ser mais em algumas pessoas. Caso não perceba melhora nesse periodo ou tenha alguma piora sugiro voltar ao psiquiatra.

Tire todas as dúvidas durante a consulta online

Se precisar de aconselhamento de um especialista, marque uma consulta online. Você terá todas as respostas sem sair de casa.

Mostrar especialistas Como funciona?
Boa tarde! Volte ao escitalopram para melhorar tal sintoma de retirada da droga e retorne ao seu psiquiatra para que retire o escitalopram com técnica, de forma que não sentirás nenhum inconveniente.

Perguntas relacionadas

Você quer enviar sua pergunta?

Nossos especialistas responderam a 1414 perguntas sobre Escitalopram
  • A sua pergunta será publicada de forma anônima.
  • Faça uma pergunta de saúde clara, objetiva seja breve.
  • A pergunta será enviada para todos os especialistas que utilizam este site e não para um profissional de saúde específico.
  • Este serviço não substitui uma consulta com um profissional de saúde. Se tiver algum problema ou urgência, dirija-se ao seu médico/especialista ou provedor de saúde da sua região.
  • Não são permitidas perguntas sobre casos específicos, nem pedidos de segunda opinião.
  • Por uma questão de saúde, quantidades e doses de medicamentos não serão publicadas.

Este valor é muito curto. Deveria ter __LIMIT__ caracteres ou mais.


Escolha a especialidade dos profissionais que podem responder sua dúvida
Iremos utilizá-lo para o notificar sobre a resposta, que não será publicada online.
Todos os conteúdos publicados no doctoralia.com.br, principalmente perguntas e respostas na área da medicina, têm caráter meramente informativo e não devem ser, em nenhuma circunstância, considerados como substitutos de aconselhamento médico.