Qual medicamento uma pessoa diabética pode tomar pra ganhar peso, pois ela controla a taxa de glicose

Qual medicamento uma pessoa diabética pode tomar pra ganhar peso, pois ela controla a taxa de glicose só que está perdendo muito peso?

3 respostas


Boa tarde, É preciso saber a idade e o perfil das outras comorbidades da pessoa. Digo isso porque as pessoas mais idosas tem um risco maior de sofrer efeitos colaterais dos remédios. Por exemplo, a metformina, que é um excelente medicamento para diabetes, pode provocar perda de peso nos idosos. Nesses e em alguns casos outras medicações como até mesmo a insulina podem ajudar aqueles que estão perdendo peso. Existem pessoas que estão muito magras e a insulina pode ajudar a ganhar peso. Mas novamente digo que essa deve ser uma decisão juntamente com seu médico, sobre qual tratamento farmacológico e não farmacológico mais adequado!

Obtenha respostas com a consulta online

Precisa do conselho de um especialista? Agende uma consulta online: receba todas as respostas sem sair de casa.


É comum os pacientes com a descoberta da diabetes tipo 2 perderem peso, principalmente logo quando recebem o diagnóstico. Seja pelo medo de comer e isso provocar uma elevação da glicemia. Pelo quadro clínico desta doença, pois a glicose não é captada pelas células e leva o corpo a utilizar outras fonte de energia como a gorduras e proteínas, dessa forma o indivíduo tende a emagrecer. Assim como pode ser efeito colateral do medicamento que deve ser analisado pelo médico. Esse fatores podem atuar em conjunto e ocorrer a perda de peso. Recomendo que procure um médico e um nutricionista. O cuidado com a alimentação é fundamental para paciente diabéticos e apresenta excelentes resultados.

Paula Macêdo

Paula Macêdo

Nutricionista

Salvador

Agendar consulta

Em geral, o mais comum no diabetes tipo 2 é o indivíduo ganhar peso, mas algumas situações fojem a exceção. Hoje existem muitas medicações para diabetes que ajudam na perda de peso, por ser um efeito desejado que melhora a doença. Veja se a perda de peso não está ocorrendo pelo uso de uma medicação que promova isso. Caso contrário, perdas de peso de forma rápida, sem causa aparente deve ser relatado para seu médico para investigar outros motivos que justifiquem essa perda de peso. Espero ter ajudado. Fiquem com Deus e em paz. Beijos. Att, dra. Lia Lima

Dra. Lia Lima

Dra. Lia Lima

Médico clínico geral

São Paulo

Agendar consulta

Todo o conteúdo, em particular perguntas e respostas, é de caráter informativo e em nenhum caso pode substituir um diagnóstico médico.