Tenho 18 anos e fui diagnosticado com TAG e Agorafobia, há 7 dias meu psiquiatra trocou paroxetina por

Tenho 18 anos e fui diagnosticado com TAG e Agorafobia, há 7 dias meu psiquiatra trocou paroxetina por sertralina, por conta de falha terapêutica, e estou sentindo muitas náuseas e dor nos olhos. por estar em época de vestibular esses efeitos estão me prejudicando muito, quanto tempo duram em media?

2 respostas


Olá, estes efeitos colaterais iniciais idealmente se resolvem em 7 a 10 dias do início da medicação. Passando disso, ou se estiverem muito intensos, recomendo entrar em contato com seu Psiquiatra. Um abraço.

Obtenha respostas com a consulta online

Precisa do conselho de um especialista? Agende uma consulta online: receba todas as respostas sem sair de casa.


É comum que, nas primeiras semanas da transição da paroxetina para a sertralina, ocorram efeitos adversos como náusea, dor de cabeça, desconforto ocular e até aumento da ansiedade. Esses sintomas geralmente decorrem da adaptação do organismo ao novo medicamento e da possível síndrome de descontinuação da paroxetina, que pode incluir sintomas físicos e emocionais. A náusea tende a melhorar entre 7 e 14 dias, à medida que o corpo se ajusta à sertralina. Já a dor nos olhos pode estar associada a cefaleia tensional, efeitos sobre a pressão ocular ou outros fatores. Por isso, é essencial descartar outras causas, como problemas oftalmológicos ou neurológicos, especialmente se os sintomas forem intensos ou persistentes. Caso os efeitos colaterais estejam comprometendo significativamente sua rotina e estudos, é fundamental relatar ao seu psiquiatra, que pode ajustar a dose ou sugerir estratégias para minimizar o desconforto. Se os sintomas forem muito intensos ou acompanhados de outros sinais preocupantes, procure um serviço de urgência ou emergência mais próximo para uma avaliação imediata.

Todo o conteúdo, em particular perguntas e respostas, é de caráter informativo e em nenhum caso pode substituir um diagnóstico médico.