Trata-se de uma pergunta recorrente porém com respostas diferentes na internet! O oxalato de escital

O oxalato de escitalopram prejudica na hipertrofia muscular?

2 respostas


Algumas pessoas podem apresentar mialgia (dor muscular) com uso dessa medicação. Mas caso isso não venha atrapalhar seus treinos, o Escitalopram não prejudicará a hipertrofia muscular.

Obtenha respostas com a consulta online

Precisa do conselho de um especialista? Agende uma consulta online: receba todas as respostas sem sair de casa.


O oxalato de escitalopram, um antidepressivo, não interfere diretamente no ganho de massa muscular ou na hipertrofia. No entanto, pode causar efeitos colaterais como redução de energia, alterações no apetite ou fadiga, que indiretamente podem afetar a performance nos treinos. Com boa adesão ao treino e alimentação adequada, a hipertrofia pode ser alcançada mesmo com o uso da medicação. Consulte seu médico para acompanhar os possíveis impactos individuais.

Dr. Mateus Assis

Dr. Mateus Assis

Médico do esporte

São Paulo

Agendar consulta

Ainda procurando respostas? Faça uma nova pergunta

  • • A pergunta é anônima

  • • Faça uma pergunta específica

  • • A pergunta vai para especialistas, não para um médico específico

  • • Não substitui uma consulta médica

  • • Não serve para confirmar diagnósticos

  • • Não publicamos informações sobre dosagem de medicamentos


Escolha o especialista para quem deseja direcionar sua pergunta
Usaremos apenas para notificá-lo sobre a resposta. Não será visível publicamente.

Todo o conteúdo, em particular perguntas e respostas, é de caráter informativo e em nenhum caso pode substituir um diagnóstico médico.