Uso de suplementos alimentares pode causar disfunção sexual?

Uso de suplementos alimentares pode causar disfunção sexual?

4 respostas


A principio não! Você tem de avaliar se algumas fórmulas prescritas por médicos possuem componentes relacionados com reposição de testosterona, o que pode atrapalhar sua função sexual e reprodutiva

Obtenha respostas com a consulta online

Precisa do conselho de um especialista? Agende uma consulta online: receba todas as respostas sem sair de casa.


Depende da fórmula do suplemento.


Olá. Normalmente não. A não ser que contenha uma grande quantidade de testosterona na formulação, o que não é frequente.


Olá. Sempre siga as orientações do seu médico. Agende a sua consulta de reavaliação e esclareça suas dúvidas. Nunca inicie uma medicação sem a ajuda do seu médico. Evite a automedicação. Siga a prescrição do seu médico. A sua avaliação clínica através da sua história clínica, suas queixas e exame físico é fundamental para o diagnóstico e tratamento corretos. Converse com o seu médico. Esclareça suas dúvidas. Agende a sua consulta. redução da libido pode estar relacionada a alterações hormonais como menopausa e hiperprolactinemia. Essa alteração pode estar relacionada com o uso de medicações como os anticoncepcionais e medicações psicotrópicas como a fluoxetina e a amitriptilina. Pode estar relacionada com o seu estilo de vida, questões psicogenicas, falta de atividades físicas, questões de auto-imagem, questões relacionadas ao seu relacionamento conjugal. O tratamento da sua alteração da libido não necessariamente é fazer o uso de mais uma medicação. A avaliação psicológica pode lhe ajudar muito.

Todo o conteúdo, em particular perguntas e respostas, é de caráter informativo e em nenhum caso pode substituir um diagnóstico médico.