Danilo Valadares Barroso, Médico clínico geral Aracaju

Dr. Danilo Valadares Barroso

Médico clínico geral, Nutrólogo mais

Número de registro: 3138
2 opiniões

Salvar

Tempo estimado de resposta:

Não descuide da sua saúde

Escolha a consulta online para iniciar ou continuar o seu tratamento sem sair de casa. Se precisar, você também pode marcar uma consulta no consultório.

Mostrar especialistas Como funciona?

Experiência

Tratar condições médicas

  • Emagrecimento
  • Desnutrição Proteico-Energética
  • Desnutrição
Mostrar mais doenças

Serviços e preços

Os preços são para pacientes sem convênio médico

Serviços populares


Av. Ministro Geraldo Barreto Sobral, 2100 (Sala 303 - JFC Trade Center), Aracaju

Spazio Lotus

Outros serviços


Av. Ministro Geraldo Barreto Sobral, 2100 (Sala 303 - JFC Trade Center), Aracaju

Spazio Lotus



Av. Ministro Geraldo Barreto Sobral, 2100 (Sala 303 - JFC Trade Center), Aracaju

Spazio Lotus



Av. Ministro Geraldo Barreto Sobral, 2100 (Sala 303 - JFC Trade Center), Aracaju

Spazio Lotus



Av. Ministro Geraldo Barreto Sobral, 2100 (Sala 303 - JFC Trade Center), Aracaju

Spazio Lotus



Av. Ministro Geraldo Barreto Sobral, 2100 (Sala 303 - JFC Trade Center), Aracaju

Spazio Lotus



Av. Ministro Geraldo Barreto Sobral, 2100 (Sala 303 - JFC Trade Center), Aracaju

Spazio Lotus

5

Classificação geral
2 opiniões

Todas as opiniões são importantes, por isso os especialistas não podem pagar para alterar ou excluir uma opinião. Saiba mais.
T
Paciente verificado
Local: Spazio Lotus Primeira consulta Nutrologia

Excelente profissional. Recomenda sempre os melhores profissionais e clínicas para realizar exames. Super detalhista e minuncioso. Atendimento impecável. Melhor médico que já conheci.


P
Local: Spazio Lotus Check up

Pontos positivos
Excelente profissional, capacitado, super dedicado, extremamente detalhista com sua saúde (ele realmente investiga tudooo!!), sincero e HONESTO. É um médico que tem interesse no paciente.

Yasmim Reinert

Pontos de melhoria
Horário por ordem de chegada.


Ocorreu um erro, tente outra vez

Dúvidas respondidas

2 dúvidas de pacientes respondidas na Doctoralia


  • Pergunta sobre Ciprofloxacina

    Tomei ciprofloxacina depois de uns dias minhas fezes ficou verde escura mais não estou sentindo nada é minha ida ao banheiro está normal só a cor mesmo que está mudada será o remédio?

    Pode ser a ciprofloxacina mesmo. pois ele altera a microbiota intestinal (antyigamente chamada de flora intestinal) podendo causar alteração ddas ccaracterísticas das fezes;

    Contudo infecções popor protozoários ou virais tambem podem causar este sintoma, por isso é importante ser avaliado.

    Dr. Danilo Valadares Barroso

  • Pergunta sobre Deficiência De Vitaminas

    Boa tarde!Fortcaps tem 4 dias que estou tomando,e desde ontem estou com diarréia, pode ser efeito dele?

    Tudo bem?

    Raramente um poli vitamínico e polimineral puro, vendido no Brasil, causará diarreia,pois para ter acesso direto do consumidor nas prateleiras da farmácia a dose de cada nutriente é limitada a no máximo 100% da IDR (Ingestão Diária Recomendada)

    No caso do Fortcaps, ele possui cafeína (60 mg em 2 cápsulas), qie é uma quantidade reçativamente baixa, mas pode causar diarreia em pessoas com o intestino mais sensível.

    A título de Informação sobre quantidade de cafeína nos alimentos: Café coado tem 48 mg em 120 ml d e Café Expresso possui 48 mg em 40 ml.

    Dr. Danilo Valadares Barroso

Todos os conteúdos publicados no doctoralia.com.br, principalmente perguntas e respostas na área da medicina, têm caráter meramente informativo e não devem ser, em nenhuma circunstância, considerados como substitutos de aconselhamento médico.

Experiência

Tratar condições médicas

  • Emagrecimento
  • Desnutrição Proteico-Energética
  • Desnutrição
Mostrar mais doenças

Pesquisas relacionadas