Dr. Lucas Borges

Cardiologista · Mais sobre as especializações

Rio de Janeiro 2 endereços

Número de registro: CRM RJ 1105604 RQE Nº: 52746

49 opiniões
Tempo estimado de resposta:

Experiência

Sou médico cardiologista e clínico geral, com atuação voltada ao cuidado integral do paciente. Acredito que a medicina vai além de exames e diagnósticos — começa na escuta, no entendimento da história de cada pessoa e na construção de uma relação de confiança.

Atuo na prevenção e no tratamento das doenças cardiovasculares, com foco especial no controle de fatores de risco como pressão alta, colesterol elevado, diabetes e hábitos de vida. Também acompanho diferentes condições clínicas, sempre buscando uma abordagem completa, individualizada e baseada em evidências.

Tenho experiência em hospitais de referência no Rio de Janeiro, como o Hospital Pró-Cardíaco, Samaritano e Rede D’Or, além de realizar consultas ambulatoriais, visitas domiciliares e acompanhamento hospitalar quando necessário.

Valorizo um atendimento próximo, claro e acessível. Meu objetivo é que você entenda sua saúde e participe ativamente das decisões, com segurança e tranquilidade.

Seja para um check-up, acompanhamento de uma condição já existente ou orientação preventiva, estou aqui para ajudar você a cuidar da sua saúde e viver com mais qualidade.

mais Sobre mim

Experiência em:

  • Cardiomiopatias

Formatos de consulta

Presencial Ver locais (2)
Consulta por vídeo

Fotos e vídeos

Serviços e preços

  • Consulta clínica médica


  • Primeira consulta Cardiologia

    R$ 600 - R$ 650

  • Teleconsulta

    R$ 600

  • Atendimento domiciliar


  • Avaliação do risco cirúrgico


Consultórios (3)

Lucas Borges
Consultório Botafogo - Dr. Lucas Borges

Rua Visconde de Ouro Preto 5, Botafogo, Rio de Janeiro 22250-180

Ampliar o mapa abre num novo separador

Disponibilidade

Lucas Borges
Consultório Barra da Tijuca - Dr. Lucas Borges

Avenida João Cabral de Mello Neto 850, 10º Andar, Torre North, Bloco 1, Barra Da Tijuca, Rio de Janeiro 22775-057

Ampliar o mapa abre num novo separador

Disponibilidade

Lucas Borges

Teleconsulta

Disponibilidade

Modalidades de pagamento (visitas privadas)

  • Cartão de Débito
  • Cartão de Crédito
  • PIX

Número de telefone

(21) 3950...

Planos de saúde não aceitos

Este especialista só aceita pacientes particulares. Você pode pagar particular para marcar, ou encontrar outro especialista que aceite o seu plano de saúde.

49 opiniões

Mais mencionado pelos pacientes

  • Atencioso durante a consulta
  • Explicações detalhadas
  • Ótimo consultório
Todas as opiniões são importantes, por isso os especialistas não podem pagar para alterar ou excluir uma opinião. Saiba mais. Saber mais sobre pareceres
  • D

    Denize Amorim

    Fui porque estava sentindo umas palpitações estranhas no coração. Dr Lucas foi extremamente profissional: fez uma anamnese completa sobre meu histórico de vida (sem correria), foi super paciente, atencioso, prescreveu alguns exames e me tranquilizou. Excelente médico. Super indico!

     • Consultório Barra da Tijuca - Dr. Lucas Borges • Primeira consulta Cardiologia  • 

    Dr. Lucas Borges

    Obrigado Denize


  • V

    Val

    Muito bom o atendimento e esclareceu bem as minhas perguntas!!! Começar o tratamento e voltar para levar os exames!!!

     • Consultório Barra da Tijuca - Dr. Lucas Borges • Primeira consulta Cardiologia  • 

    Dr. Lucas Borges

    Obrigado val


  • A

    Ane Araújo ( Elaine )

    Atendimento diferenciado, médico que cuida do cliente, atento do fio do cabelo ao dedão do pé , consulta minuciosa , exame preciso e na hora , e o melhor : ele nos ouve para entender onde há dor , para depois remediar, analisou e pediu exames extrategios eliminatórios, para investigar de fato a minha hipertensão !
    Resumo : Médico de verdade
    Não aqueles médicos fake que você senta e 1 min sai sem nem olhar em seus olhos !
    Parabéns ! Que Deus o mantenha assim …
    Muito obrigada!

     • Consultório Barra da Tijuca - Dr. Lucas Borges • Primeira consulta Cardiologia  • 

    Dr. Lucas Borges

    Obrigado pelo carinho Ane.


  • F

    Filipe Jesus

    Excelente atendimento. Muito atencioso com as explicações e claro com as definições estratégicas para o tratamento.

     • Consultório Barra da Tijuca - Dr. Lucas Borges • Primeira consulta Cardiologia  • 

    Dr. Lucas Borges

    Obrigado meu amigo


  • R

    Rodrigo

    Explicações detalhadas , atencioso , pontual muito bom

     • Consultório Botafogo - Dr. Lucas Borges • Primeira consulta Cardiologia  • 

    Dr. Lucas Borges

    Obrigado


  • M

    Maria Bernadete Almeida Bittencourt

    Gosto muito do Dr Lucas, sinto segurança com observações dele a meu respeito. Acho que ele é um excelente médico.

     • Consultório Botafogo - Dr. Lucas Borges • Outro  • 

    Dr. Lucas Borges

    Obrigado


  • J

    João Pongelupe

    O Lucas foi super detalhista, cordial e demostrou pleno domínio de todos os temas referentes a cardiologia.

     • Consultório Barra da Tijuca - Dr. Lucas Borges • Avaliação do risco cirúrgico  • 

    Dr. Lucas Borges

    Grato pelo carinho!


  • R

    Rafael Zarvos

    Profissional atencioso que escuta o paciente.Atendimento impecável e pontual.

     • Consultório Botafogo - Dr. Lucas Borges • Primeira consulta Cardiologia  • 

    Dr. Lucas Borges

    Obrigado pelas palavras meu amigo!


  • J

    Jaime Soares

    Médico muito atencioso e explicativo, vou fazer meu tratamento com ele.

     • Consultório Barra da Tijuca - Dr. Lucas Borges •  • 

    Dr. Lucas Borges

    Obrigado Jaime!


  • G

    Gilberto TSF

    Dr Lucas é um grande médico: prático, atencioso, que explica em detalhes o diagnóstico e garante segurança ao paciente com o encaminhamento do tratamento.
    Nota 1000!

     • Consultório Barra da Tijuca - Dr. Lucas Borges •  • 

    Dr. Lucas Borges

    Obrigado pelo carinho!


Ocorreu um erro, tente outra vez

Dúvidas respondidas

2 dúvidas de pacientes respondidas na Doctoralia

O que é pressão arterial convergente e divergente?Quais os riscos.

O que é pressão arterial convergente e divergente?Quais os riscos.

RESPOSTA DO ESPECIALISTA DA SAÚDE :

Dr. Lucas Borges

A pressão arterial tem dois valores: sistólica (máxima) e diastólica (mínima).

* Pressão convergente: quando a diferença entre máxima e mínima é pequena (ex: 120x100).
Pode indicar rigidez arterial ou problemas cardíacos.
* Pressão divergente: quando a diferença é grande (ex: 160x60).
Pode estar associada a doenças como insuficiência aórtica ou aumento da rigidez das artérias.

Em ambos os casos, o mais importante é investigar a causa. Alterações persistentes podem aumentar o risco cardiovascular.

Sempre é fundamental avaliação médica individualizada. Estou à disposição para orientar melhor se necessário


Extrassistoles apenas sentidas no período da tpm/menstruação. Quais exames um médico deveria pedir p

Extrassistoles apenas sentidas no período da tpm/menstruação. Quais exames um médico deveria pedir pra isso?

RESPOSTA DO ESPECIALISTA DA SAÚDE :

Dr. Lucas Borges

Extrassístoles podem ser influenciadas por alterações hormonais, sendo comum piorarem no período pré-menstrual.

Avaliação inicial costuma incluir:

* Eletrocardiograma (ECG)
* Holter 24h (ou monitor prolongado)
* Ecocardiograma
* Exames laboratoriais (eletrólitos, função tireoidiana)

Na maioria dos casos, são benignas, principalmente em pacientes sem doença estrutural cardíaca.

Mesmo assim, é importante investigar para excluir causas relevantes e definir se há necessidade de tratamento.

A avaliação médica é essencial para individualizar o caso. Estou à disposição para ajudar na interpretação e orientação.


Todos os conteúdos publicados no doctoralia.com.br, principalmente perguntas e respostas na área da medicina, têm caráter meramente informativo e não devem ser, em nenhuma circunstância, considerados como substitutos de aconselhamento médico.

Perguntas frequentes