• A sua pergunta será publicada de forma anônima.
  • Faça uma pergunta de saúde clara, objetiva seja breve.
  • A pergunta será enviada para todos os especialistas que utilizam este site e não para um profissional de saúde específico.
  • Este serviço não substitui uma consulta com um profissional de saúde. Se tiver algum problema ou urgência, dirija-se ao seu médico/especialista ou provedor de saúde da sua região.
  • Não são permitidas perguntas sobre casos específicos, nem pedidos de segunda opinião.
  • Por uma questão de saúde, quantidades e doses de medicamentos não serão publicadas.

Este valor é muito curto. Deveria ter __LIMIT__ caracteres ou mais.


Escolha a especialidade dos profissionais que podem responder sua dúvida
Iremos utilizá-lo para o notificar sobre a resposta, que não será publicada online.

Após 12 meses de suspensão do injetável trimestral, o ciclo retorna ao normal, então não é mais por efeito do medicamento. Em caso de alteração do padrão de sangramento ou sangramento aumentado,…

Olá!
Caso o intervalo entre os ciclos menstruais seja de 21 a 38 dias, é considerado normal.
Fora desse período, pode ser indicado uma avaliação especializada em Ginecologia.
Atenciosamente

Entendi sua situação. Vamos esclarecer suas dúvidas sobre o uso contínuo do Depo-Provera (150 mg) e os sintomas que você está sentindo.

O Depo-Provera é um contraceptivo injetável…

É recomendado o uso concomitante de camisinha por pelo menos um mês após o início de um novo método contraceptivo

Olá! Entendo sua preocupação e sua ansiedade em relação à gravidez. O tempo que leva para engravidar após interromper o uso de contraceptivos pode variar de mulher para mulher. Geralmente, após…

Olá! Boa noite! Em casos de diarréia, pode haver redução da absorção da medicação e, consequentemente, comprometimento da eficácia! Nesses casos, é recomendado utilizar proteção adicional (preservativo,…

É normal sim. Geralmente após a quarta aplicação o sangramento cessa. Antes disso tem o periodo de adaptação. Se tiver sangramento agendar revisão com ginecologista

Não! A crença de que antibióticos cortam efeito de anticoncepcional começou após se observar que a rifampicina (medicação de tuberculose), única e exclusivamente, interferiu no efeito de anticoncepcionais.…