Perguntas do paciente (4)
-
Estou tomando o natifa( não tenho mais útero) minhas mamas cresceram e doem muito, é normal ?
Estou tomando o natifa( não tenho mais útero) minhas mamas cresceram e doem muito, é normal ?
RESPOSTA DO ESPECIALISTA DA SAÚDE :
Dor e inchaço nas mamas é uma reação comum ao Natifa (ocorre em 1 a 10% das pessoas que usam o medicamento), conforme consta em bula. Entretanto, é importante conversar com seu médico ginecologista… Mais
-
Eu não tenho vida sexual, mas posso dizer que perdi minha "virgindade" com dedos e a pessoa, qual eu
RESPOSTA DO ESPECIALISTA DA SAÚDE :
A sua situação parece muito bem formulada, porém ela só poderá ser respondida durante a consulta com o/a médico/a ginecologista. Na consulta você contará sua história, fará e responderá perguntas… Mais
-
Bom dia! Gostaria de saber se a Espironolactona 50mg (tratamento acne/calvície feminina) pode provoc
RESPOSTA DO ESPECIALISTA DA SAÚDE :
Olá. A espironolactona pode causar alteração na secreção vaginal, como está na descrito em bula. Mas seus sintomas podem ter outra causa, que pode ser identificado durante uma consulta médica.… Mais
-
Gostaria de saber se é normal continuar ardência vaginal após usa pomada nistatina?
Gostaria de saber se é normal continuar ardência vaginal após usa pomada nistatina?
RESPOSTA DO ESPECIALISTA DA SAÚDE :
Olá. A ardência vaginal pode ter várias causas. A única forma de saber oque está acontecendo com você é retornar a consulta para reavaliação. Somente o seu médico poderá dizer ao certo o que está… Mais
Perguntas frequentes
-
Estou lidando com um mioma dentro do útero que tem provocado muito sangramento. Já fui encaminhada p
OLÁ!
A CAUSA DO SANGRAMENTO CONTÍNUO É O MIOMA DENTRO DO ÚTERO, CHAMADO…