Perguntas do paciente (8)
-
Em algumas relações sinto dor em todas as posições e ardência, em outras relações não sinto, sem cor
RESPOSTA DO ESPECIALISTA DA SAÚDE :
Isso geralmente está relacionado a tensão na musculatura íntima e o tratamento é com fisioterapia pélvica. Procure um ginecologista para uma avaliação e para descartar outras possíveis doenças… Mais
-
Tenho cisto nos dois ovários, iniciei o tratamento com anticoncepcional iumi e o sangramento continu
RESPOSTA DO ESPECIALISTA DA SAÚDE :
Os cistos de ovário geralmente não causam sangramento. Esse sangramento pode ser um escape normal devido ao início recente do uso do anticoncepcional, mas se mantiver por muitos dias é importante… Mais
-
Em situações de cisto ovariano de grande volume (aproximadamente 11–12 cm), associado a dor abdomina
RESPOSTA DO ESPECIALISTA DA SAÚDE :
Nesse caso pelo tamanho do cisto está indicado o tratamento cirúrgico. Mas antes é preciso fazer exames de imagem para avaliar qual o tipo de cisto e decidir a melhor abordagem cirúrgica. Se for… Mais
-
Estou com hemorragia uterina , com.coagulos grandes tenho adenomiose e um pólipo simples, o médico r
RESPOSTA DO ESPECIALISTA DA SAÚDE :
Essas medicações costumam melhorar o sangramento em até 15 dias, se não está melhorando procure seu ginecologista para troca da medicação e pode ser necessário também outros exames para investigação,… Mais
-
Olá.tenho endometriose,um nódulo no endometrio. E nunca me dei bem cm pílulas,tentei 3 tipos,mas em
RESPOSTA DO ESPECIALISTA DA SAÚDE :
É muito frequente que ocorram escapes nos primeiros 3 meses do uso de pietra, mas isso tende a melhorar com o tempo de tratamento. Por isso o ideal é continuar tomando e aguardar. Mas se vc precisa… Mais
-
Eu fiz uma laparatomia, tirou a trompa esquerda, a menstruação veio
RESPOSTA DO ESPECIALISTA DA SAÚDE :
Qualquer cirurgia ginecológica pode alterar o ciclo menstrual, mas se o sangramento ficar muito persistente ou em grande quantidade procure seu ginecologista para uma avaliação.
-
Bom dia! Tudo bem? Hoje faz 26 dias que coloquei o diu mirena, gostaria de saber se ele tira a lib
RESPOSTA DO ESPECIALISTA DA SAÚDE :
O DIU Mirena não afeta a libido, pois tem baixa dose hormonal e efeito mais local no útero. Porém a libido feminina é influenciada por diversos fatores, como stress e insegurança com o novo método… Mais
-
É normal ficar mais de quatro meses sem menstruar a pós a retirada do diu??
É normal ficar mais de quatro meses sem menstruar a pós a retirada do diu??
RESPOSTA DO ESPECIALISTA DA SAÚDE :
Não, geralmente a menstruação retorna em torno de 30 dias. Nesse caso é preciso investigar com seu ginecologista.
Perguntas frequentes
-
Estou lidando com um mioma dentro do útero que tem provocado muito sangramento. Já fui encaminhada p
OLÁ!
A CAUSA DO SANGRAMENTO CONTÍNUO É O MIOMA DENTRO DO ÚTERO, CHAMADO…