Citalopram está diminuindo a libido e ejaculação. É um indicativo de procurar um médico para fazer a troca da medicação? Estou tomando citalopram a 16 dias
Dr. Rafael Gonçalves Lima
Dr. Rafael Gonçalves Lima
Psiquiatra
Curvelo
Bom dia, realmente em alguns casos é possível que o Citalopram diminua a libido e atrase a ejaculação. Apesar de ter pouco tempo de tratamento oriento que entre em contato com seu médico e informe tal efeito colateral, existem alternativas para lidar com esta situação como por exemplo, a troca para outro antidepressivo com menor potencial destes efeitos colaterais ou o uso de outra medicação que serviria como "antídoto" contra os efeitos colaterais. Fique tranquilo que é possível ser feito o tratamento com a solução deste problema.

Especialistas em Escitalopram

Ana Carolina Seiler Mendes

Ana Carolina Seiler Mendes

Psiquiatra

São Paulo

Adna de Moura Fereli Reis

Adna de Moura Fereli Reis

Psiquiatra

Londrina

Arieno Lorenzetti

Arieno Lorenzetti

Psiquiatra

Curitiba

Gustavo Sehnem

Gustavo Sehnem

Psiquiatra

Curitiba

Simone Pinto DiMeglio

Simone Pinto DiMeglio

Psiquiatra

Varginha

Larissa Junkes

Larissa Junkes

Psiquiatra

Rio de Janeiro

Perguntas relacionadas

Você quer enviar sua pergunta?

Nossos especialistas responderam a 321 perguntas sobre Escitalopram

Este valor é muito curto. Deveria ter __LIMIT__ caracteres ou mais.

  • A sua pergunta será publicada de forma anônima.
  • Faça uma pergunta de saúde clara, objetiva seja breve.
  • A pergunta será enviada para todos os especialistas que utilizam este site e não para um profissional de saúde específico.
  • Este serviço não substitui uma consulta com um profissional de saúde. Se tiver algum problema ou urgência, dirija-se ao seu médico/especialista ou provedor de saúde da sua região.
  • Não são permitidas perguntas sobre casos específicos, nem pedidos de segunda opinião.

Iremos utilizá-lo para o notificar sobre a resposta, que não será publicada online.
Todos os conteúdos publicados no doctoralia.com.br, principalmente perguntas e respostas na área da medicina, têm caráter meramente informativo e não devem ser, em nenhuma circunstância, considerados como substitutos de aconselhamento médico.