desde o meu último episódio depressivo, não consigo mais chorar, não sei se o fato deu não conseguir
desde o meu último episódio depressivo, não consigo mais chorar, não sei se o fato deu não conseguir chorar foi causado pela própria depressão ou o medicamento que estou tomando. oque eu faço?
8 respostas
No caso, você não citou se está passando por algum tratamento psicoterapêutico e então vou sugerir que você procure um psicólogo a fim de cuidar também dos aspectos psicológicos ligados à sua depressão. Seria interessante você ter um espaço para trazer essas questões que você está colocando aqui e poder desenvolvê-las. Como são esses episódios depressivos? como começaram? Que estranhamento é esse que veio com o fato de não conseguir chorar? O que exatamente é isso de "não conseguir chorar"? Que efeitos esse medicamento está trazendo pra você? (isso você pode conversar com o médico também). Etc... Espero ter contribuído de alguma forma.
Obtenha respostas com a consulta online
Precisa do conselho de um especialista? Agende uma consulta online: receba todas as respostas sem sair de casa.
Recomendaria procurar com um (a) psicólogo (a) e com um (a) psiquiatra investigar mais a fundo este seu último episódio depressivo para averiguar se ela realmente foi sanada ou não. As últimas pesquisas recomendam que a psicoterapia aliada ao tratamento farmacológico (medicamentoso) são mais eficazes para amenizar os sintomas da depressão. Em relação a questão do choro precisa também ser investigada em um processo psicoterápico pois espera se que consigamos expressar nossos sentimentos em determinadas situações de uma forma mais natural possível. O não chorar pode estar representando algum sofrimento que não foi bem elaborado ou alguma questão de seu passado que desencadeou isto e que também precisa ser melhor analisada. Espero ter ajudado! Boa sorte!
A incapacidade de chorar pode ser um dos sintomas de um quadro depressivo mais grave. Porém, além dessa incapacidade relatada, o mais importante é como você está sentindo suas emoções. Aconselho que continue indo nas consultas com o seu psiquiatra, tomando suas medicações e procure um auxílio psicológico para ajudá-lo na sua regulação emocional, desenvolvendo maior controle perante suas emoções e como você as sente e expressa. Qualquer dúvida estou à disposição. Abraços.
Olá, boa tarde! Nem todas as pessoas deprimidas conseguem chorar após crises de depressão, isso depende do nível de hormônios e a própria personalidade diante de cada episódio, algumas tendem a estarem mais apáticas aos acontecimentos do dia a dia, sem expressar emoções ou parecer ter sentimentos de ânimo, alegria, agitação. Esta doença crônica pode ter uma grande variedade de sintomas físicos e emocionais, incluindo incapacidade de chorar. A depressão é uma doença séria e os sintomas como a inaptidão do choro podem ser tratados. Faz-se imprescindível tratamento psicológico. Boa sorte. Beijo grande.
É possível que a dificuldade de chorar advenha tanto do transtorno depressivo quanto do efeito do medicamento. Tenha em mente que não será assim pra sempre. A medida que você progredir no seu tratamento, a resposta de chorar diante de eventos tristes voltará a sua normalidade. Converse com seu psiquiatra sobre o assunto, e ele provavelmente terá alguma explicação. Além disso, você pode complementar seu tratamento com outras alternativas, como a psicoterapia, e atividades físicas.
O choro é uma manifestação muito importante que visa atualizar estados emocionais. Ele atua como uma resposta natural a distintos sentimentos que vivemos corriqueiramente. Sendo assim, se chorar é uma resposta natural, não conseguir fazê-lo é uma manifestação não natural, ou artificial. É importante buscar seu psiquiatra para ver se pode haver alguma relação com esta última intervenção medicamentosa. Descartada essa possibilidade de interferência ou concomitante a esta investigação, resta buscar entender, junto a psicólogos, que proteção ou bloqueio são esses que estão te privando dessa experiência natural. Como entender? Falando, conversando, explorando, recebendo devoluções, ouvindo-se e ao profissional. Infelizmente, um parecer categórico seria muito imprudente da parte de qualquer especialista sem uma avaliação ou acompanhamento do psicólogo e/ou do médico. Busque ajuda.
Ola. Bom dia. Pelo que entendi vc já faz tratamento medicamentoso. Caso sim, é importante dar esse retorno ao médico para avaliar a medicação que está usando e se ela pode estar produzindo algum efeito diferente. Outra coisa, é a importância do acompanhamento terapêutico, pois junto da medicação, a terapia, auxilia no conhecimento dos motivos que afetaram sua vida para que esse quadro de depressão de instalasse. Caso ainda não esteja realizando esse acompanhamento, é importante busca-lo. Recomenda-se também, atividades físicas. Sabemos que quando estamos em momentos dificeis, não se tem energia para nada. Mas sair de casa, ver algo, caminhar, pode ajudar a sentir-se melhor. Espero ter ajudado. Qualquer coisa, fico à disposição. Abraço.
Olá, que bom que está em tratamento, isso já traz uma base sobre como investigar o problema de não conseguir chorar. Primeiramente aconselho a procura de seu psiquiatra e perguntar sobre a possibilidade deste medicamento causar este embotamento. A partir daí você poderá entender melhor se é o medicamento ou se é alguma dificuldade de expressar sua emoção. A psicoterapia ajuda bastante no autoconhecimento e também a investigar o que está acarretando tais dificuldades de expressar emoções. A depressão precisa de cuidados medicamentosos e também terapêutico para a retomada da qualidade de vida. Abraço
Perguntas semelhantes
- Pessoa que toma donepezila pode usar propolis verde?
Porque a depressão está sempre na espreita pra nós pegar de novo, após acontecimentos ruins?
Presença de espuma na urina, tenho 66 anos. Emagreci mais de 20 kg sem dieta. Tenho incontinência f
Sinto uma tremenda dificuldade em me socializar , angústia e pensamentos acelerados , estou tomando
Estou com dores nas costas e na barriga estou desconfiada que estou com problemas nos rins,o médico
Ainda procurando respostas? Faça uma nova pergunta
Todo o conteúdo, em particular perguntas e respostas, é de caráter informativo e em nenhum caso pode substituir um diagnóstico médico.








