É normal ter ataques de pânico, ansiedade e tristeza aumentada e falta de apetite, enjoos, dores de

2 respostas
É normal ter ataques de pânico, ansiedade e tristeza aumentada e falta de apetite, enjoos, dores de estômago no início do tratamento com exodus 10 mg?
Podem ocorrer estes sintomas, nos primeiros dias ou poucas semanas de tratamento com Exodus* (escitalopram).

Tire todas as dúvidas durante a consulta online

Se precisar de aconselhamento de um especialista, marque uma consulta online. Você terá todas as respostas sem sair de casa.

Mostrar especialistas Como funciona?
O exodus, assim como a maioria dos antidepressivos, pode levar de 2 a 6 semanas para produzir o efeito desejado. Nesse período ele pode não fazer efeito algum ou pode provocar uma piora paradoxal dos sintomas, incluindo sintomas de ansiedade e mal estar. A tendência é que após o período de adaptação esses sintomas desapareçam. É importante manter o contato com seu psiquiatra nesse período para ser orientado da melhor maneira possível

Perguntas relacionadas

Você quer enviar sua pergunta?

Nossos especialistas responderam a 1387 perguntas sobre Escitalopram
  • A sua pergunta será publicada de forma anônima.
  • Faça uma pergunta de saúde clara, objetiva seja breve.
  • A pergunta será enviada para todos os especialistas que utilizam este site e não para um profissional de saúde específico.
  • Este serviço não substitui uma consulta com um profissional de saúde. Se tiver algum problema ou urgência, dirija-se ao seu médico/especialista ou provedor de saúde da sua região.
  • Não são permitidas perguntas sobre casos específicos, nem pedidos de segunda opinião.
  • Por uma questão de saúde, quantidades e doses de medicamentos não serão publicadas.

Este valor é muito curto. Deveria ter __LIMIT__ caracteres ou mais.


Escolha a especialidade dos profissionais que podem responder sua dúvida
Iremos utilizá-lo para o notificar sobre a resposta, que não será publicada online.
Todos os conteúdos publicados no doctoralia.com.br, principalmente perguntas e respostas na área da medicina, têm caráter meramente informativo e não devem ser, em nenhuma circunstância, considerados como substitutos de aconselhamento médico.