Estou tomando Cebrilim ta me dando muito enjoou, é normal? No começo quando desaparece posso tomar alguma coisa pra melhorar?
Olá. O Cebrilin (paroxetina) é um antidepressivo. Nos primeiros dias de uso, durante a introdução da medicação, alguns pacientes podem apresentar o efeito colateral de enjoos. Isso tende a melhorar, progressivamente, até a segunda semana. Para melhora desse efeito colateral, pode ser prescrito algum medicamento para alivio de enjoo, até a adaptação. Converse com seu médico.

Perguntas relacionadas

Você quer enviar sua pergunta?

Nossos especialistas responderam a 24 perguntas sobre Cebrilin

Este valor é muito curto. Deveria ter __LIMIT__ caracteres ou mais.

  • A sua pergunta será publicada de forma anônima.
  • Faça uma pergunta de saúde clara, objetiva seja breve.
  • A pergunta será enviada para todos os especialistas que utilizam este site e não para um profissional de saúde específico.
  • Este serviço não substitui uma consulta com um profissional de saúde. Se tiver algum problema ou urgência, dirija-se ao seu médico/especialista ou provedor de saúde da sua região.
  • Não são permitidas perguntas sobre casos específicos, nem pedidos de segunda opinião.

Iremos utilizá-lo para o notificar sobre a resposta, que não será publicada online.
Todos os conteúdos publicados no doctoralia.com.br, principalmente perguntas e respostas na área da medicina, têm caráter meramente informativo e não devem ser, em nenhuma circunstância, considerados como substitutos de aconselhamento médico.