Fiz o desmame de escitalopram e tenho tonturas é normal?

2 respostas
Fiz o desmame de escitalopram e tenho tonturas é normal?
"Tontura", infelizmente, é um termo vago, que as pessoas usam para denominar sensações diferentes como sensação de que se vai cair, sensação de que o mundo está rodando à sua volta, sensação de estar andando sobre nuvens, sensação de "cabeça oca" etc. Assim, não é possível saber, somente com base nesta informação, o que exatamente sente e, muito menos, qual a causa. A suspensão lenta (ou "desmame", como você chama) não costuma levar a efeitos de retirada, quando feita corretamente. Mas, a diminuição da dose pode levar a recaída em sintomas tratados pelo escitalopram.

Tire todas as dúvidas durante a consulta online

Se precisar de aconselhamento de um especialista, marque uma consulta online. Você terá todas as respostas sem sair de casa.

Mostrar especialistas Como funciona?
Os efeitos de retirada tendem a aperecer 2-3 dias após a interrupção da medicação e podem durar, em média, até três semanas. Se cronologicamente esta tontura coincide com estes períodos, e melhorar após a terceira semana de interrupção, há uma boa chance de ser um efeito de retirada. Se persistir, converse com seu médico para fazer a investigação adequada, pois há múltiplas causas para o que descrevemos como tontura.

Perguntas relacionadas

Você quer enviar sua pergunta?

Nossos especialistas responderam a 1414 perguntas sobre Escitalopram
  • A sua pergunta será publicada de forma anônima.
  • Faça uma pergunta de saúde clara, objetiva seja breve.
  • A pergunta será enviada para todos os especialistas que utilizam este site e não para um profissional de saúde específico.
  • Este serviço não substitui uma consulta com um profissional de saúde. Se tiver algum problema ou urgência, dirija-se ao seu médico/especialista ou provedor de saúde da sua região.
  • Não são permitidas perguntas sobre casos específicos, nem pedidos de segunda opinião.
  • Por uma questão de saúde, quantidades e doses de medicamentos não serão publicadas.

Este valor é muito curto. Deveria ter __LIMIT__ caracteres ou mais.


Escolha a especialidade dos profissionais que podem responder sua dúvida
Iremos utilizá-lo para o notificar sobre a resposta, que não será publicada online.
Todos os conteúdos publicados no doctoralia.com.br, principalmente perguntas e respostas na área da medicina, têm caráter meramente informativo e não devem ser, em nenhuma circunstância, considerados como substitutos de aconselhamento médico.