Ibuprofeno e biprofenid contém a mesma formula? Tendo em vista que o médico me receitou biprofenide
3
respostas
Ibuprofeno e biprofenid contém a mesma formula? Tendo em vista que o médico me receitou biprofenide e tenho ibuprofeno em casa
Boa noite. São remédios diferentes. Apesar de ambos serem anti-inflamatórios, não são o mesmo remédio.
Tire todas as dúvidas durante a consulta online
Se precisar de aconselhamento de um especialista, marque uma consulta online. Você terá todas as respostas sem sair de casa.
Mostrar especialistas Como funciona?
Bi-profenid é o cetoprofeno que, apesar de também ser um anti-inflamatório não é a mesma substância do ibuprofeno cuja substância ativa tem o mesmo nome.
Olá, ótima pergunta, isso gera bastante dúvida.
Ibuprofeno e Bi-profenid (cetoprofeno) são ambos anti-inflamatórios, mas não têm exatamente a mesma fórmula. Eles atuam de forma semelhante e, em alguns casos, um pode substituir o outro, mas isso deve ser orientado.
Se quiser, posso avaliar melhor seu caso em uma teleconsulta, estou disponível para te orientar com segurança.
Atenciosamente.
Ibuprofeno e Bi-profenid (cetoprofeno) são ambos anti-inflamatórios, mas não têm exatamente a mesma fórmula. Eles atuam de forma semelhante e, em alguns casos, um pode substituir o outro, mas isso deve ser orientado.
Se quiser, posso avaliar melhor seu caso em uma teleconsulta, estou disponível para te orientar com segurança.
Atenciosamente.
Especialistas
Perguntas relacionadas
- Tenho alergia a dipirona e nimesulida. Posso tomar toragesic? Eu tomo ibuprofeno normal, e não tenho reação. Esse toragesic foi passado pelo médico, mas fiquei com medo
- Cefalexina tem ibuprofeno? Desde já agradeço a atenção!
- Tomei diclofenaco comprimido 50mg na hora errada, tomei de 8:30 e 12:30 tomei outro. O que fazer?
- Olá? É possível desenvolver alergia a minoxidil do dia para a noite? Estou há quase 3 meses fazendo o tratamento com ele, porém essa semana, do nada, a pele encheu de bolinhas, como se fosse dermatite. É normal? Será que é uma reação alergica?
- Eu sou alérgica a AAS e a dipirona. Eu posso tomar ibuprofeno 400MG ?
- quem é alérgica a benzetacil pode tomar vacina coronavirus?
- Estou tomando anti- inflamatorio ,diclofenaco Quanto tempo tenho que esperar pra tomar a vacina da covid 19
- boa tarde tomei naldecon, e queria tomar dorona cafe por que estou com muita dor de cabeça quanto tempo devo esperar para tomar?
- Fui ao ortopedista por causa de dores lombares. Ele me prescreveu dois medicamentos: Miogesic Lis e Bexai, além de exames. Durante a consulta, informei que tenho alergia a dipirona e aspirina. Ao ler a bula do Miogesic Lis, vi que ele não deve ser usado por quem já teve alergia à aspirina, pois é derivado…
- Minha filha tem 12 anos tem alergia a amoxicilina em geral ela pode tomar axetilcefuroxima
Você quer enviar sua pergunta?
Nossos especialistas responderam a 673 perguntas sobre Alergia a medicamentos
Seu caso é parecido? Esses profissionais podem te ajudar.
Todos os conteúdos publicados no doctoralia.com.br, principalmente perguntas e respostas na área da medicina, têm caráter meramente informativo e não devem ser, em nenhuma circunstância, considerados como substitutos de aconselhamento médico.