Li que alguns anticoncepcionais podem interferir negativamente na libido da mulher. Mas comigo foi diferente,

Li que alguns anticoncepcionais podem interferir negativamente na libido da mulher. Mas comigo foi diferente, quando eu fazia uso de anticoncepcional, senti minha libido "em alta". Parei de tomar e voltei ao normal. Como se explica isso?? Obs.: eu tomava o Diane 35.

6 respostas


Olá, com exceção do DIU, é normal que os anticoncepcionais causam uma queda na libido. No seu caso, pode estar ligado a fatores psicológicos. Talvez o método lhe dava mais segurança e elevação do auto estima, e esses fatores contribuíram psicologicamente com a manutenção ou elevação da libido.

Obtenha respostas com a consulta online

Precisa do conselho de um especialista? Agende uma consulta online: receba todas as respostas sem sair de casa.


Olá, tudo bem? Libido é algo complexo que tanto tem a ver com fatores biológicos, como psicológicos. Agora o que eu achei interessante foi você dizer que com a retirada do anticoncepcional as coisas "voltaram ao normal" e aí fiquei em dúvida sobre o que exatamente aconteceu e se isso teve algum impacto negativo na sua vida sexual - o que seria algo para se dar um pouco mais de atenção. Um abraço!


Olá, o melhor a fazer é procurar a ajuda da sua ginecologista, em caso de administração de qualquer medicamento, inclusive anticoncepcionais, pois cada um deles contêm dosagens e tipos de hormônios distintos. O que posso dizer com segurança é que diferentes organismos podem responder de diferentes maneiras com o uso de determinadas substâncias. Inclusive na bula do seu anticoncepcional você pode consultar o tópico "reações adversas ou efeitos colaterais" e constatar que o tanto a diminuição da libido como o seu aumento podem ocorrer, o que indica que foram estes os achados das pesquisas realizadas previamente. Espero tê-la ajudado.

Mariana Gordilho

Mariana Gordilho

Psicólogo

Rio de Janeiro

Agendar consulta

O anticoncepcional Diane, também pode aumentar a libido em alguns casos, pesquise a respeito. No geral, tem - se que as pílulas anticoncepcionais podem diminuir a libido,porem há sempre exceções em toda regra e o ser humano é muito complexo para se estabelecer um padrão. Você ficou incomodada com o aumento de sua libido? Como ela era antes? Parou a pilula para comparar se sua libido voltaria ao normal ou por outro motivo?


Uma das coisas que mais tiram a tranquilidade de uma mulher é a possibilidade de engravidar sem querer. Com certeza você se soltou mais, se permitiu mais em sua prática sexual, quando tomava remédios anticonceptivos. Paz e Bem!


Olá, tudo bem? Em relação ao uso de anticoncepcionais e o aumento ou diminuição da libido, a literatura médica ainda apresenta muitas controvérsias. Há estudos que evidenciam a diminuição da libido decorrente da dosagem dos hormônios. Entretanto, cada organismo pode reagir de uma maneira diferente. Existe uma série de crenças relacionadas com o uso do anticoncepcional (como alterações do humor, aumento de peso) que acabam influenciando as pessoas que fazem uso da medicação. Pessoas com suscetibilidade a ansiedade podem acabar tendo várias dos efeitos colaterais por somatização. A libido não tem relação apenas com os níveis de hormônios , mas principalmente com os hábitos de vida da pessoa e o que ela pensa sobre o tema do sexo. O que você considera normal hoje está bom para você? Se não, procure ajuda de um terapeuta para trabalhar essas questões. Um abraço.

Todo o conteúdo, em particular perguntas e respostas, é de caráter informativo e em nenhum caso pode substituir um diagnóstico médico.