Meu filho tem 15 anos ele começou a tomar lavitam e está tendo dores abdominais é normal ??

Meu filho tem 15 anos ele começou a tomar lavitam e está tendo dores abdominais é normal ??

5 respostas


Olá, o lavitam é um suplemento vitamínico geralmente são bem tolerados porém dentro das reacções adversas descritas podem aparecer algum sintomas intestinais como dores de estômagos, diarreias. A tolerância dos medicamentos correspondem com uso da dose recoemedas e horarios de uso. A maiorias das vitaminas são incorporadas a nosso organismo com uma alimentação saudavel e balanceada. O uso de suplementos sem prescripção médica pode levar a aumento excesivo de algumas vitaminas e minerais. Sempre que inicie o uso de algum remédio é recomendavel fazerlo baixo avaliação e seguimento médico.

Obtenha respostas com a consulta online

Precisa do conselho de um especialista? Agende uma consulta online: receba todas as respostas sem sair de casa.


Existem outras opções no mercado, isso pode ser uma reação à esta formulação. O ideal seria realizar uma consulta para maiores esclarecimentos e melhor adequação do tratamento.


Bom dia, acredito que as dores abdominais não esteja relacionada ao polivitaminico. O ideal seria investigar uma causa para a dor investigando algum outro sintoma associado ou fazendo algum exame de imagem; e não é muito recomendado fazer uso de polivitaminicos sem indicação, pois a reposição de vitaminas se faz somente se houver deficiência no organismo.

Dra. Thainá Lopes

Dra. Thainá Lopes

Generalista

Campos Dos Goytacazes

Agendar consulta

O Lavitan é um suplemento polivitamínico, que geralmente é bem tolerado. No entanto, algumas pessoas podem ter desconforto gástrico ou dores abdominais, principalmente se: Tomar em jejum; Tomar junto com outros suplementos ou medicamentos; Ou se algum dos minerais (por exemplo, ferro) irritar o estômago. O ideal é conversar com o médico prescritor para avaliar as condutas a serem tomadas diante a essas queixas. Estou a disposição para agendarmos uma consulta se assim desejar.


Olá! O Lavitan é um suplemento com vitaminas e minerais. Dor abdominal não é um efeito esperado, mas pode acontecer em algumas pessoas, principalmente se tomado em jejum ou se houver sensibilidade a algum componente. Se a dor for leve e passageira, pode observar. Mas se a dor persistir, for intensa ou vier com outros sintomas, o ideal é suspender o uso e procurar avaliação médica. Espero ter ajudado!

Todo o conteúdo, em particular perguntas e respostas, é de caráter informativo e em nenhum caso pode substituir um diagnóstico médico.