Minha tia está com transtorno bipolar de humor, faz duas semana que ela Toma:5mg Rivotril, alenthus

Minha tia está com transtorno bipolar de humor, faz duas semana que ela Toma:5mg Rivotril, alenthus 75mg, meio-dia: depakote 500mg, tarde: 0,5mg Rivotril e noite: 2mg Rivotril e depakote 500mg. Últimos dias ela está sem coordenação, não consegue se vestir, comer e fazer nada sozinha, é normal?

6 respostas


Não, não é normal. Dizer o que pode estar acontecendo com sua tia apenas com essas informações fica complicado. Sugiro que a leve numa unidade de pronto atendimento tão cedo puder.

Dra. Paula Trezena

Dra. Paula Trezena

Psiquiatra

Rio de Janeiro

Agendar consulta

Obtenha respostas com a consulta online

Precisa do conselho de um especialista? Agende uma consulta online: receba todas as respostas sem sair de casa.


Bom dia. Os efeitos provocados pelas medicações podem ser bem diferentes dependendo do organismo individual de cada um. A mesma dosagem que não provoca qualquer efeito colateral em um paciente pode ser muito forte para outro. Não temos como prever quem vai ser mais sensível e quem vai ser mais tolerante a esses efeitos. Nós psiquiatras costumamos ajustar as doses dos medicamentos conforme a reação de cada paciente. Oriente sua tia que avise imediatamente seu psiquiatra para que ele possa fazer os ajustes necessários. Atenciosamente.

Daniel Kumpinski

Daniel Kumpinski

Psiquiatra

Porto Alegre

Agendar consulta

Tal quadro descrito por você não é normal, logo não faz parte da sintomatologia esperada do transtorno bipolar, cujos portadores apresentam exame neurológico sem alterações se não houver comorbidades. Possivelmente, a falta de coordenação motora é causada pelo rivotril, cuja dose parece excessiva (3mg por dia no total pelo que você descreveu), embora eu não saiba como estava o quadro psicopatológico de sua tia. Há uma conduta quase enraizada em nosso meio de prescrever-se benzodiazepínicos, como o clonazepam/rivotril, seja qual for a sintomatologia psiquiátrica de alguém. E, a partir dessa iatrogenia, é que surgem os portadores de dependência química a essas medicações, cujo uso além de três meses, na grande maioria das situações, leva bem a mais riscos, além da dependência, que benefícios. Há-de lembrar que os benzodiazepínicos não modificam a história natural de qualquer doença médica, e mesmo psiquiátrica, sendo apenas sintomáticos com uso temporário como já descrito.


Olá! Esses sintomas que sua tia apresenta não são compatíveis com o Transtorno Bipolar nem com a medicação. O mais adequado é ir ao Pronto Atendimento ou a um médico de confiança para avaliar o que está acontecendo. Também lembro a necessidade de procurar um profissional da área da psicologia para acompanhar o caso, pois a medicação psiquiátrica atua nos sintomas e a psicoterapia pode auxiliar a diagnosticar as causa. Abçs!


Sou psicóloga, mas concordo com a opinião do Dr. Que mencionou quanto ao Rivotril. É necessário refazer a avaliação da medicação, pois pode ser efeito de sobrecarga medicamentosa. Atendemos integradamente com a área médica, sendo muito importante o entendimento dessas ocorrências, para não se levar tudo para sintomas psicológicos.


Olá! o tratamento de primeira linha para o Transtorno de Humor Bipolar (com maior eficácia) é tanto o tratamento medicamentoso com psiquiatra quanto o tratamento psicoterápico com algum profissional (psicólogo ou psiquiatra) que trabalhe com a abordagem da Terapia Cognitivo Comportamental. Com os dois tratamentos concomitantes o paciente pode levar uma vida autônoma e saudável. Essas reações que sua tia está tendo não estão de acordo com o esperado, sugiro voltar ao psiquiatra dela para ajustar a medicação ou ir em um pronto atendimento.

Dr. Augusto Yumi

Dr. Augusto Yumi

Psicólogo

Porto Alegre

Agendar consulta

Todo o conteúdo, em particular perguntas e respostas, é de caráter informativo e em nenhum caso pode substituir um diagnóstico médico.