O uso de antibioticoterapia para tratamento de tuberculose ganglionar pode causar desmineralização dentária?
Dr. Eduardo Scherner Chiarello
Dr. Eduardo Scherner Chiarello
Dentista
São José Dos Pinhais
Normalmente as más formações dentárias associadas aos antibióticos (principalmente tetraciclina) estão mais relacionadas ao período quando os dentes foram formados mesmo. Problemas com a mineralização dos dentes que já estão em boca normalmente são mais relacionados a fatores externos como ácidos, ação bacteriana no local, etc.

Dr. Rogério Elias Pereira
Dr. Rogério Elias Pereira
Dentista
São Paulo
não há relatos, na literatura científica de casos de desmineralização dos elementos dentários pelo uso de antibióticos. O que pode ocorrer é o manchamento da estrutura dentária e má formação do esmalte quando o uso de alguns medicamentos (poucos) são realizados na fase de desenvolvimento dos dentes...
na dúvida, procure pelo seu dentista de confiança

Não existem relatos de antibióticos causarem desmineralização dentária. Existe uma crença que os antibióticos enfraquecem os dentes e isso não é verdade!

 Taciana Palamoni
Taciana Palamoni
Dentista
São José do Rio Preto
Não. Não se preocupe, antibióticos com exceção da tretraciclina não causam alterações dentárias de qualquer tipo.

Especialistas em Desmineralização Do Dente

Dinah Alessi

Dinah Alessi

Dentista

Rio de Janeiro

Priscila Degni Westphalen

Priscila Degni Westphalen

Dentista

São Paulo

Elaine Cardeal

Elaine Cardeal

Dentista

Maricá

João Candeias

João Candeias

Dentista

São José dos Campos

Adriana Oliveira Carvalho

Adriana Oliveira Carvalho

Dentista

Salvador

Liliane Diniz

Liliane Diniz

Dentista

Rio de Janeiro

Perguntas relacionadas

Você quer enviar sua pergunta?

Nossos especialistas responderam a 10 perguntas sobre Desmineralização Do Dente

Este valor é muito curto. Deveria ter __LIMIT__ caracteres ou mais.

  • A sua pergunta será publicada de forma anônima.
  • Faça uma pergunta de saúde clara, objetiva seja breve.
  • A pergunta será enviada para todos os especialistas que utilizam este site e não para um profissional de saúde específico.
  • Este serviço não substitui uma consulta com um profissional de saúde. Se tiver algum problema ou urgência, dirija-se ao seu médico/especialista ou provedor de saúde da sua região.
  • Não são permitidas perguntas sobre casos específicos, nem pedidos de segunda opinião.

Escolha a especialidade dos profissionais que podem responder sua dúvida
Iremos utilizá-lo para o notificar sobre a resposta, que não será publicada online.
Todos os conteúdos publicados no doctoralia.com.br, principalmente perguntas e respostas na área da medicina, têm caráter meramente informativo e não devem ser, em nenhuma circunstância, considerados como substitutos de aconselhamento médico.