Terminei o tratamento com o Roacutan a mais de um ano, sou doador de sangue, há possibilidade das es

1 respostas
Terminei o tratamento com o Roacutan a mais de um ano, sou doador de sangue, há possibilidade das espinhas voltarem?
Olá! O “Roacutan”(isotretinoína) atrofia as glândulas sebáceas e esse efeito melhora a acne. É uma medicação muito eficaz embora nunca podemos dizer que será algo definitivo, há chance de retorno, mas não é impeditivo o seu uso posteriormente. Não há relação nenhuma entre o retorno da acne com a doação de sangue, não sei ao certo se sua dúvida era realmente essa, mas se for, pode ficar tranquilo. ;)

Tire todas as dúvidas durante a consulta online

Se precisar de aconselhamento de um especialista, marque uma consulta online. Você terá todas as respostas sem sair de casa.

Mostrar especialistas Como funciona?

Perguntas relacionadas

Você quer enviar sua pergunta?

Nossos especialistas responderam a 3249 perguntas sobre Roacutan
  • A sua pergunta será publicada de forma anônima.
  • Faça uma pergunta de saúde clara, objetiva seja breve.
  • A pergunta será enviada para todos os especialistas que utilizam este site e não para um profissional de saúde específico.
  • Este serviço não substitui uma consulta com um profissional de saúde. Se tiver algum problema ou urgência, dirija-se ao seu médico/especialista ou provedor de saúde da sua região.
  • Não são permitidas perguntas sobre casos específicos, nem pedidos de segunda opinião.
  • Por uma questão de saúde, quantidades e doses de medicamentos não serão publicadas.

Este valor é muito curto. Deveria ter __LIMIT__ caracteres ou mais.


Escolha a especialidade dos profissionais que podem responder sua dúvida
Iremos utilizá-lo para o notificar sobre a resposta, que não será publicada online.
Todos os conteúdos publicados no doctoralia.com.br, principalmente perguntas e respostas na área da medicina, têm caráter meramente informativo e não devem ser, em nenhuma circunstância, considerados como substitutos de aconselhamento médico.