Tomo Desvenlafaxina há 5 meses para transtorno de pânico e percebo que tenho sonhado mais. Porque se

Tomo Desvenlafaxina há 5 meses para transtorno de pânico e percebo que tenho sonhado mais. Porque será que isso acontece é normal?

3 respostas


É um dos efeitos "colaterais" descritos em bula e acontece com os mais variados tipos de medicação, não somente com os antidepressivos. Caso esteja te incomodando demais, converse com seu psiquiatra.

Obtenha respostas com a consulta online

Precisa do conselho de um especialista? Agende uma consulta online: receba todas as respostas sem sair de casa.


Olá, tudo bem? Os sonhos são um material valioso e sua análise pode ajudá-la/lo na tentativa de compreender os mecanismos psíquicos que estão desencadeando o transtorno do pânico (TP). Neste caso, é bom lembrar, as sessões de psicoterapia devem ser feitas em conjunto com o atendimento psiquiátrico. Espero ter ajudado,


Caso esteja lhe incomodando muito procure o seu médico e em paralelo também é importante buscar uma avaliação com psicólogo, para caso necessário tratar os sintomas que podem estar relacionados com o fator emocional. Um abraço.

Dra. Yara Chinato

Dra. Yara Chinato

Psicólogo

Santo André

Agendar consulta

Todo o conteúdo, em particular perguntas e respostas, é de caráter informativo e em nenhum caso pode substituir um diagnóstico médico.