Tomo Venvanse 70mg há 2 semanas e tenho tido episódios repetidos de compulsão por chocolate e sono d

Tomo Venvanse 70mg há 2 semanas e tenho tido episódios repetidos de compulsão por chocolate e sono durante o dia. Porém estou na fase de TPM, a TPM pode interferir na eficácia do Venvanse?

5 respostas


SEM RELAÇÃO

Obtenha respostas com a consulta online

Precisa do conselho de um especialista? Agende uma consulta online: receba todas as respostas sem sair de casa.


Olá! O Venvanse (lisdexanfetamina) é um estimulante usado no tratamento do TDAH e pode causar efeitos como alteração do apetite e do sono. Já a TPM pode, sim, influenciar bastante no humor, na energia, na compulsão alimentar (principalmente por doces) e até na percepção da eficácia dos medicamentos. Ou seja, os sintomas que você está sentindo podem estar relacionados à TPM e não necessariamente à falha do Venvanse. Muitas vezes, nessa fase do ciclo, mesmo com a medicação, algumas pessoas percebem mais cansaço, oscilação emocional e maior desejo por certos alimentos. O mais importante é observar se esses sintomas persistem fora do período da TPM. Caso continuem, vale conversar com seu médico para avaliar se há necessidade de ajustes na dose, no horário de uso ou até no manejo conjunto da TPM.


A TPM acarreta alterações de humor, em que pode dar impressão que a medicação não está fazendo efeito.


Sim, a fase da TPM pode interferir bastante na forma como você sente o efeito do Venvanse. Isso acontece porque nesse período há oscilações hormonais (principalmente queda de estrogênio e progesterona), o que pode afetar humor, energia, sono, apetite e até aumentar a compulsão por doces. Esses sintomas não significam que o Venvanse não esteja funcionando, mas sim que os hormônios da TPM podem momentaneamente reduzir a percepção do benefício ou trazer sintomas que se sobrepõem.

Dr. Ronieri Borges

Dr. Ronieri Borges

Psiquiatra

Rio de Janeiro

Agendar consulta

Olá! O Venvanse (lisdexanfetamina) é um estimulante usado principalmente para tratar o TDAH, e geralmente reduz a impulsividade e melhora o estado de alerta. No entanto, nas primeiras semanas, o organismo ainda está se adaptando, e efeitos como sonolência paradoxal ou alteração no apetite podem ocorrer. Além disso, a fase de TPM pode sim interferir na resposta ao Venvanse. Durante a TPM, há variações hormonais (principalmente na progesterona e serotonina) que podem aumentar a compulsão por doces, a irritabilidade e a fadiga — mesmo com o uso de estimulantes. Esses efeitos costumam ser temporários, mas se persistirem além do ciclo menstrual, vale conversar com seu médico para avaliar ajustes na dose ou estratégias complementares. Seu corpo está se adaptando, e é importante observar com carinho esse processo. Se precisar de apoio, estou aqui para ajudar!

Dr. Pablo Leal

Dr. Pablo Leal

Endocrinologista

Rio de Janeiro

Agendar consulta

Todo o conteúdo, em particular perguntas e respostas, é de caráter informativo e em nenhum caso pode substituir um diagnóstico médico.