Perguntas do paciente (12)
-
Meu pai tem 82 anos, praticamente cego e surdo, nao levanta, problema é que ele não dorme a noite,
RESPOSTA DO ESPECIALISTA DA SAÚDE :
Boa tarde provavelmente ele tem delirium, o seroquel è um ótimo remédio para isso, talvez não esteja na dose adequada ou seu pai não se adaptou ao mesmo e precisamos trocar. Além disso vc tem… Mais
-
Minha mãe esta no nível moderado do Alzheimer, esta usando Exelon pack 10 e irá mudar para o Labrea
RESPOSTA DO ESPECIALISTA DA SAÚDE :
Boa tarde
Como já foi falado temos vários medicamentos para o Alzheimer além de termos também remédio para agitação . Quando a senhora fala que já usou varios e não deu certo precisamos… Mais
-
Através de uma Densitometria Óssea, soube que estou com osteoporose. Existe alguma medicação específica
RESPOSTA DO ESPECIALISTA DA SAÚDE :
Com certeza existem varios medicamentos para tratar osteoporose a base de cálcio, bifosfonado, além de dieta apropriada e atividade física .
-
Minha sogra, 81 anos, tem diabetes, tomou Diprospan ha 15 dias atras, e hoje 05/04/18 esta tomando Deflazacorte
RESPOSTA DO ESPECIALISTA DA SAÚDE :
Ela dever tomar a vacina da gripe porém em um momento que esteja bem, sem nenhum quadro infeccioso, gripal ou com baixa imunidade . Deve esperar em torno de 15 dias após o término do tratamento… Mais
-
Medicamentos para hipertensão arterial podem causar edema(inchaço) no rosto?
Medicamentos para hipertensão arterial podem causar edema(inchaço) no rosto?
RESPOSTA DO ESPECIALISTA DA SAÚDE :
Olá,
Os medicamentos de pressão costumam dar mais inchaço nas pernas, inchaço do rosto pode ser algum produto de cabelo, pele ou até mesmo alimentar. Mas o melhor é passar em consulta… Mais
-
Picos de pressão podem provocar taquicardia???
RESPOSTA DO ESPECIALISTA DA SAÚDE :
Olá
Com alteração da pressão, podemos ter vários sintomas como cefaleia, nucalgia, palpitação, zumbido no ouvido, mal estar , vômito etc ou não sentir nada, descobrir apenas por um exame… Mais
-
Olá! tenho 39 anos, e recentemente fiz um exame de sangue para saber o nível de vitamina D3 , e o resultado
RESPOSTA DO ESPECIALISTA DA SAÚDE :
Vale a pena suplementar sim e também tomar sol nos horários corretos que ajuda na produção da mesma. Quanto a dosagem para se repor, aconselho você passar numa consulta médica.
-
Meu TSH deu alto (6,90). Demais normais. Repeti os exames cerca de 20 dias depois. O TSH acusou 3,75.
RESPOSTA DO ESPECIALISTA DA SAÚDE :
Pode desconsiderar, provavelmente deve ter sido erro laboratorial, te oriento repetir o exame de sangue em 3 meses.
-
Não importa a hora pra tomar o anti hipertensivo? O efeito é o mesmo ? Tomando a tarde por exemplo
RESPOSTA DO ESPECIALISTA DA SAÚDE :
O ideal é você tomar o anti hipertensivo, sempre no mesmo horário, pois a meia vida dele ( o tempo de atuação) é de 24h, não importa se irá usa ló de manhã, tarde ou noite mas sim definir um horário… Mais
-
É grande o risco de sódio baixo e arritimia com o uso de Hidroclorotiazida 12,5 MG com Escitalopram
RESPOSTA DO ESPECIALISTA DA SAÚDE :
Esses dois remédios tem como efeito colateral hhiponatreimia mas são remédios muito usados, podendo ser usado associados pois atuam de formas diferentes. Só deve ser evitado se o paciente apresentar… Mais
-
Quando parar de tomar o medicamento por não fazer mais efeitos?
Quando parar de tomar o medicamento por não fazer mais efeitos?
RESPOSTA DO ESPECIALISTA DA SAÚDE :
Provavelmente está usando esse remédio para sd demencial, esse é um dos medicamentos que temos para essa doença. Essa classe de remédio é para retardar a chegada da fase mais avançada da demência,… Mais
-
O cloreto de magnésio PA ajuda a controlar a pressão arterial? Ou trás riscos a saúde?
O cloreto de magnésio PA ajuda a controlar a pressão arterial? Ou trás riscos a saúde?
RESPOSTA DO ESPECIALISTA DA SAÚDE :
O cloreto de magnesio é um medicamento não indicado para hipertensão, não existe nenhum estudo que comprove esse benefício. Existe benefício do uso na dor crônica . Mas tome cuidado do seu uso… Mais
Autor
Perguntas frequentes
-
Estou lidando com um mioma dentro do útero que tem provocado muito sangramento. Já fui encaminhada p
OLÁ!
A CAUSA DO SANGRAMENTO CONTÍNUO É O MIOMA DENTRO DO ÚTERO, CHAMADO…