Perguntas do paciente (87)
-
Engoli um caroço de laranja. Fiquei sentindo um incômodo no esôfago. Não dei importância. A noite ac
RESPOSTA DO ESPECIALISTA DA SAÚDE :
OLÁ!
Engolir um caroço de laranja geralmente não causa grandes problemas, mas pode gerar um incômodo temporário no esôfago ou na garganta, especialmente se a semente ficar presa ou irritar… Mais
-
Sofro do intestino irritavel posso tomar propolis verde?
RESPOSTA DO ESPECIALISTA DA SAÚDE :
OLÁ! O própolis verde é um suplemento natural bastante popular devido às suas propriedades anti-inflamatórias, antioxidantes e antimicrobianas. No entanto, se você sofre de síndrome do intestino… Mais
-
Eu tomei um torsilax a uma 3 dia e dez de entt Estou sentido náusea com uma sensação estranha no e
RESPOSTA DO ESPECIALISTA DA SAÚDE :
OLÁ! O uso de anti-inflamatório pode causar reações gastrointestinais. Se persistirem os sintomas, não deixe de fazer acompanhamento com gastroenterologista para uma melhor avaliação e resolução… Mais
-
Olá, fiz endoscopia e está escrito assim: conclusão: gastrite gastrite enantematosa leve de antro,
RESPOSTA DO ESPECIALISTA DA SAÚDE :
OLÁ! A alimentação desempenha um papel importante na gestão desses sintomas. E, apesar das mudanças na alimentação, os sintomas persistirem ou piorarem, seria interessante consultar um gastroenterologista… Mais
-
Posso substituir o digeplus pelo domperidona? Estou com estômago inchado, estufado e as vezes dor ab
RESPOSTA DO ESPECIALISTA DA SAÚDE :
OLÁ! O ideal é procurar um gastroenterologista para ser reavaliado e prescrever o melhor tratamento.
-
Fiz algumas vezes tratamento para a H.Pilori,porém ao repetir a endscopia ainda continuo com a bacté
RESPOSTA DO ESPECIALISTA DA SAÚDE :
Olá! A falha no tratamento da H. pylori pode ocorrer por resistência aos antibióticos, aderência incompleta ao tratamento ou reinfecção. É importante voltar ao médico para reavaliar o caso, ajustar… Mais
-
Estou com vermes oxiuros, já tomei remédio mas não melhoro, e com isso.minha urina sai ardendo, e se
RESPOSTA DO ESPECIALISTA DA SAÚDE :
Olá! A ardência na urina pode ser causada por vários fatores, e não necessariamente pelos vermes. É fundamental que um profissional de saúde avalie seus sintomas para fornecer um diagnóstico adequado… Mais
-
Tive diarréia por uma semana e tomei um medicamento para restabelecer a flora intestinal , mas agora
RESPOSTA DO ESPECIALISTA DA SAÚDE :
Olá! Durante episódios de diarreia, o corpo perde líquidos e eletrólitos, e, mesmo após a recuperação, pode levar um tempo até que a hidratação e a flora intestinal se estabilizem completamente.
Mais
-
Bom dia estou com uma dúvida, moça da clínica veio avisar apenas a tarde que na véspera do dia da en
RESPOSTA DO ESPECIALISTA DA SAÚDE :
Olá! Para a endoscopia, geralmente é recomendado que você tenha uma dieta leve na noite anterior e evite alimentos sólidos por algumas horas antes do exame. O ideal é que o estômago esteja vazio… Mais
-
Boa noite! começei a tomar metformina 500mg e surgiu concomitantemente uma azia e uma sensação de ga
RESPOSTA DO ESPECIALISTA DA SAÚDE :
Olá! A metformina pode causar efeitos colaterais gastrointestinais, como azia e desconforto estomacal, especialmente no início do tratamento. Embora menos comum, algumas pessoas relatam sintomas… Mais
-
Tomei 5 dose única de albendazol, ou seja 5 dias seguidos, no 4 dia q eu já tinha parado de tomar re
RESPOSTA DO ESPECIALISTA DA SAÚDE :
Olá! A diarreia é um efeito colateral da medicação mas se persistir ou se você tiver outros sintomas, como dor abdominal ou febre, é importante consultar um médico para avaliação e orientação.… Mais
-
É normal que as fezes estejam pretas após o uso de mesacol supositório?
É normal que as fezes estejam pretas após o uso de mesacol supositório?
RESPOSTA DO ESPECIALISTA DA SAÚDE :
Olá! O uso de Mesacol em supositórios pode, em algumas pessoas, causar uma coloração mais escura nas fezes, mas não é comum que elas fiquem pretas. O ideal seria retornar ao seu médico para ser… Mais
-
Sempre tive as costelas “protuberantes” mas de algumas semanas para cá, surgiu um pequeno inchaço, c
RESPOSTA DO ESPECIALISTA DA SAÚDE :
Olá! Embora não haja dor ou desconforto, é sempre melhor consultar um médico para uma avaliação adequada. Para realizar um exame físico e, se necessário, solicitar exames de imagem para determinar… Mais
-
Olá, tenho 48 anos. Nos últimos 2 meses, notei que em vários dias minhas fezes estavam liquidas. Não
RESPOSTA DO ESPECIALISTA DA SAÚDE :
Olá! O acompanhamento por um gastroenterologista é essencial pois precisar passar por avaliação, exames complementares, se necessário. Além de monitorar esses sintomas e ajustar o tratamento conforme… Mais
-
Estou me sentindo com o estômago cheio (como se tivesse acabado de comer um almoço caprichado) há 2
RESPOSTA DO ESPECIALISTA DA SAÚDE :
Olá ! Se os sintomas persistirem ou se agravarem, é importante retornar ao gastroenterologista e discutir outras opções de tratamento. Os exames que você vai realizar podem fornecer mais informações… Mais
-
DEPOIS QUE ACABA O TRATAMENTO DE 14 DIAS, EU PRECISO CONTINUAR TOMANDO REMEDIO? E QUAL SERIA? POIS V
RESPOSTA DO ESPECIALISTA DA SAÚDE :
Olá! Retorne ao seu gastroenterologista se tiver dúvidas sobre a necessidade de manter o tratamento ou se surgir qualquer sintoma novo ou persistente pois como foi avaliado por ele, por saber… Mais
-
Metaplasia intestinal o que é e como tratar? Pode evoluir pra que doença?
Metaplasia intestinal o que é e como tratar? Pode evoluir pra que doença?
RESPOSTA DO ESPECIALISTA DA SAÚDE :
Olá! Deve ser feito acompanhamento com gastroenterologista para um tratamento adequado e um plano de acompanhamento.
-
Após o tratamento da tuberculose com antibióticos pode se tomar probióticos para uma recuperação gas
RESPOSTA DO ESPECIALISTA DA SAÚDE :
Olá! Os probióticos podem auxiliar na restauração do equilíbrio da microbiota intestinal, promovendo uma recuperação mais saudável. Mas é necessário acompanhamento com gastroenterologista para… Mais
-
Comecei a tomar omeprazol tem 10 dias mais sinto que não está fazendo muito efeito. Posso tomar dois
RESPOSTA DO ESPECIALISTA DA SAÚDE :
Olá! Se você está sentindo que o omeprazol não está fazendo efeito após 10 dias, é essencial conversar com seu gastroenterologista. Ele pode avaliar sua situação, considerar a possibilidade de… Mais
-
quando sinto vontade de ir ao banheiro fazer coco, começa a me dá dores na barriga e cólicas insupor
RESPOSTA DO ESPECIALISTA DA SAÚDE :
Olá! É importante procurar um gastroenterologista, pois ele poderá realizar uma avaliação adequada, solicitar exames se necessário e ajudar a identificar a causa dos seus sintomas. Tenha uma orientação… Mais
Perguntas frequentes
-
A Mirtazapina precisa ser administrada toda noite, só quando houver insônia ou depende do quadro do
Depende da indicação, mas a mirtazapina é, em regra, um medicamento de uso…