Perguntas do paciente (7)
-
Olá, doutores! Fiz um teste de glicemia em jejum no mês de novembro/2021 e o resultado foi 73, agor
RESPOSTA DO ESPECIALISTA DA SAÚDE :
Olá, obrigado por sua pergunta!!
Fique tranquilo, pois as glicemias em jejum estão normais (de 70 a 99)! Aliás, para se fazer o diagnóstico de Diabetes, em geral, requerem-se pelo menos 2… Mais
-
Estou.tomando azitromicina,há 4 dias, estou c muita diarreia. É normal?. Testei positivo p covid 19
Estou.tomando azitromicina,há 4 dias, estou c muita diarreia. É normal?. Testei positivo p covid 19
RESPOSTA DO ESPECIALISTA DA SAÚDE :
Caro paciente:
Obrigado por sua pergunta! De fato, a azitromicina é um antibiótico (antibacteriano) que também acelera o peristaltismo intestinal e pode produzir diarréia.
Em casos… Mais
-
Fiz o exame de TSH (ultra-sensível) e deu 77,987 e o T4 livre 0,34 pelo que veio no exame estar bast
RESPOSTA DO ESPECIALISTA DA SAÚDE :
Olá, obrigado pela sua pergunta!
Os seus exames revelam um Hipotiroidismo Primário, isto é, a sua tireóide está "preguiçosa" e você necessita fazer a reposição com o hormônio da… Mais
Te convidamos para uma consulta
Primeira consulta Endocrinologia e MetabologiaR$ 800 Agendar consulta
-
TSH 3,77 e T4 livre 0,98 é normal? Devo me preocupar
RESPOSTA DO ESPECIALISTA DA SAÚDE :
Obrigado por sua pergunta!
Sim os 2 exames estão dentro da faixa de normalidade para uma pessoa adulta não grávida! Podemos afirmar que sua função tireoideana está normal em termos bioquímicos,… Mais
-
Fiz exame e minha glicemia em jejum deu 82 e minha hemoglobina glicada deu 5.8 e glicemia média esti
RESPOSTA DO ESPECIALISTA DA SAÚDE :
Obrigado por sua pergunta!
Não, com estes 2 exames você não pode ser considerado um indivíduo diabético, embora há exames mais sensíveis como o teste oral de tolerância à glicose (TOTG).
Mais
-
Boa noite! Minha mãe é diabética e está com diarréia com muita frequência,o que devo fazer neste ca
RESPOSTA DO ESPECIALISTA DA SAÚDE :
Olá, muito obrigado por sua pergunta!
Tudo vai depender da causa ou raiz desta diarreia!
Nos indivíduos diabéticos há mais de 10 anos, é comum a diarreia ser causada por um supercrescimento… Mais
-
Diabético fazer uso de sinvastatina por longo período pode causar queimacão nos pés e pernas?
Diabético fazer uso de sinvastatina por longo período, pode causar queimacão nos pés e pernas?
RESPOSTA DO ESPECIALISTA DA SAÚDE :
Caro paciente:
Obrigado por sua interessante pergunta, pois trata-se de um problema muito comum.
Queimação nos pés e pernas que pioram à noite ou com o repouso, até prova em… Mais
Autor
Perguntas frequentes
-
minoxidil 50mg/ml de uso tópico (que aplica diretamente no couro cabeludo) interfere no implanon?
O minoxidil tópico na concentração de 50 mg/mL, equivalente a 5%, é utilizado…