Escitalopram causa calor na nuca?
Escitalopram causa calor na nuca?
2 respostas
Boa tarde, todo medicamento pode causar algum efeito indesejado no paciente, sendo diferente as manifestação em cada indivíduo. O Escitalopram nâo costuma causar o calor na nuca mencionado por você, mas é importante que fale com seu médico para que ele avalie possível interação medicamentosa ou para que se for necessário faça a substituição do medicamento. Abraço
Obtenha respostas com a consulta online
Precisa do conselho de um especialista? Agende uma consulta online: receba todas as respostas sem sair de casa.
Olá! O escitalopram é um antidepressivo da classe dos inibidores seletivos da recaptação de serotonina (ISRS), e como todo medicamento que atua no sistema nervoso central, pode provocar efeitos colaterais variados — inclusive alguns menos conhecidos ou pouco descritos nas bulas. Entre eles, algumas pessoas relatam sensações incomuns como calor localizado na cabeça, pescoço ou nuca, principalmente nas primeiras semanas de uso. Do ponto de vista fisiológico, isso pode ter relação com a modulação do sistema autonômico, ou seja, do equilíbrio entre o sistema simpático (ativador) e parassimpático (calmante). O escitalopram pode, em algumas pessoas, gerar uma leve disregulação da resposta vascular ou térmica, levando a sintomas como ondas de calor, calafrios ou sensação de “pressão” ou “queimação” em partes específicas do corpo — como a nuca. Outro ponto importante é que, em algumas pessoas, o escitalopram pode aumentar ligeiramente o nível de ansiedade ou tensão muscular no início do tratamento, o que também pode provocar essa sensação de calor, principalmente se houver rigidez cervical, preocupação constante ou hipervigilância corporal.
Todo o conteúdo, em particular perguntas e respostas, é de caráter informativo e em nenhum caso pode substituir um diagnóstico médico.


