Já retirei a tireoide, faço uso de hormônio, 100 mcg. Meu exame de TSH deu 6,970 uUI/mL. Tenho 66 an

1 respostas
Já retirei a tireoide, faço uso de hormônio, 100 mcg. Meu exame de TSH deu 6,970 uUI/mL. Tenho 66 anos. Estou sentindo fraqueza, cansaço, sem energia e me sentindo inchada, cheguei a aumentar dois quilos. Esses sintomas é por conta da tireoide, ou está tudo normal. Obrigada! Boa noite!
Boa tarde! seu hormônio da tireoide está fora da meta do tratamento, e isso pode sim causar os sintomas que você está sentindo. Retorne no seu médico para ajuste de dose da medicação.

Tire todas as dúvidas durante a consulta online

Se precisar de aconselhamento de um especialista, marque uma consulta online. Você terá todas as respostas sem sair de casa.

Mostrar especialistas Como funciona?

Especialistas

Marcello Bertoluci

Marcello Bertoluci

Médico clínico geral, Endocrinologista

Porto Alegre

Teofilo Mamcarz

Teofilo Mamcarz

Endocrinologista

União Da Vitoria

Silvana Queiroz

Silvana Queiroz

Endocrinologista

São Paulo

Josiane Neves Coelho Marques

Josiane Neves Coelho Marques

Endocrinologista

Rondonópolis

Noelly Zocrato

Noelly Zocrato

Endocrinologista, Nutrólogo

Belo Horizonte

Ana Carolina Martins Silva

Ana Carolina Martins Silva

Endocrinologista

Belo Horizonte

Perguntas relacionadas

Você quer enviar sua pergunta?

Nossos especialistas responderam a 729 perguntas sobre Doenças da glândula tireoide
  • A sua pergunta será publicada de forma anônima.
  • Faça uma pergunta de saúde clara, objetiva seja breve.
  • A pergunta será enviada para todos os especialistas que utilizam este site e não para um profissional de saúde específico.
  • Este serviço não substitui uma consulta com um profissional de saúde. Se tiver algum problema ou urgência, dirija-se ao seu médico/especialista ou provedor de saúde da sua região.
  • Não são permitidas perguntas sobre casos específicos, nem pedidos de segunda opinião.
  • Por uma questão de saúde, quantidades e doses de medicamentos não serão publicadas.

Este valor é muito curto. Deveria ter __LIMIT__ caracteres ou mais.


Escolha a especialidade dos profissionais que podem responder sua dúvida
Iremos utilizá-lo para o notificar sobre a resposta, que não será publicada online.
Todos os conteúdos publicados no doctoralia.com.br, principalmente perguntas e respostas na área da medicina, têm caráter meramente informativo e não devem ser, em nenhuma circunstância, considerados como substitutos de aconselhamento médico.