Dr. Rafael Thomazi

Médico clínico geral · Mais sobre as especializações

Botucatu 1 endereço

Número de registro: CRM 151374 SP - RQE 68067 - RQE 68068

Experiência

Experiência em:

  • Geriatria

Serviços e preços

  • Primeira consulta clínica médica


  • Primeira consulta em geriatria


  • Check up


  • Retorno de consulta geriatria


Consultório

Clínica de Marchi

Rua Domingos soares de Barros, 82, Botucatu 18603-590

Ampliar o mapa abre num novo separador

Disponibilidade

Este especialista não oferece agendamento online neste endereço

Planos de saúde aceitos

Os planos de saúde são aceitos, mas a cobertura varia de acordo com o local e o serviço. Confirme durante a etapa de agendamento!

Opiniões em breve

Envie a primeira opinião

Você já passou por consulta com Dr. Rafael Thomazi? Conte aqui como foi. Outros pacientes vão te agradecer por ajudá-los a escolher o melhor especialista.

Enviar opinião

Dúvidas respondidas

3 dúvidas de pacientes respondidas na Doctoralia

Olá! Minha mãe tem diabetes, mais já faz um tempo que ela não faz o exame para saber quanto está o v

Olá! Minha mãe tem diabetes, mais já faz um tempo que ela não faz o exame para saber quanto está o valor da glicemia. Só que ela sente muita fraqueza ,tontura , boca ressecada, o coração acelerado e suando frio. Esses sintomas quase á levaram á morte! Será porcausa do diabetes ?

RESPOSTA DO ESPECIALISTA DA SAÚDE :

Dr. Rafael Thomazi

Quem tem diabetes precisa fazer seguimento de rotina já que é uma doença traiçoeira e que traz muitas consequências a saúde principalmente quando não acompanhada ou tratada de forma apropriada...


Depois de oito horas ele desaparece do organismo? Buscopan faz mal com bebida de alcool mesm depois

Depois de oito horas ele desaparece do organismo?
Buscopan faz mal com bebida de alcool mesm depois de umas horas?

RESPOSTA DO ESPECIALISTA DA SAÚDE :

Dr. Rafael Thomazi

Buscopan é um medicamento com poucas indicações formais para seu uso...além disso é um medicamento potencialmente inapropriado para pacientes idosos dado efeitos colaterais....portanto na maioria dos casos não é recomendado seu uso... principalmente se for automedicação


Ver todas as respostas

Todos os conteúdos publicados no doctoralia.com.br, principalmente perguntas e respostas na área da medicina, têm caráter meramente informativo e não devem ser, em nenhuma circunstância, considerados como substitutos de aconselhamento médico.

Perguntas frequentes